Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виолетта Чёрная прокомментировала ВГТРК «ОКА» повышение уровня реки Ока

Виолетта Чёрная прокомментировала ВГТРК «ОКА» повышение уровня реки Ока
По словам эколога, половодье, несмотря на причинение неудобств людям, затапливаются дороги и мосты, населенные пункты оказываются отрезанными от большой земли — явление весьма полезное. 

«Этой весной уровень реки Оки в черте г. Рязани — четыре с половиной метра выше нулевого значения гидрологического поста. Это далеко не максимальное значение за историю наблюдений. Бывало, когда река поднималась на 6-7 метров. Возможно грунты были не настолько промерзшими, половодье было растянуто, наступило с конца марта — как-то постепенно, и до середины апреля,  замедляясь при понижении температур и ускоряясь при их повышении. Поэтому вода спокойно просачивалась в грунты, не уходила массово в русло реки Оки», — сказала в интервью корреспонденту ВГТРК «ОКА» Виолетта Чёрная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Рязанской области.

Однако, как и любой процесс — половодье имеет и отрицательные стороны. И это связано с вмешательством человека в природу — рязанцы после отдыха на берегах рек и в пойме оставляют горы мусора.  

Вода его забирает с собой, и постепенно уходя в русло откладывает — в той же береговой полосе, в прибрежной зоне, по всей пойме. Несмотря на то, что половодье — ежегодно повторяемый процесс, когда река выходят из своих берегов и затопляет пойму или часть поймы, в последние годы уровень воды в реке поднимался незначительно. Это ограничивает возможности летнего судоходства. В прошлом году на нескольких участках Оки пройти судам было невозможно — река обмелела. Так, одно из них село на мель в районе г. Касимова. Специалисты говорят о необходимости углубления дна и расчистке русла Оки. Возможно, что довольно высокое половодье этого года  улучшит ситуацию.    

Видео-репортаж по ссылке: http://www.gtrkoka.ru/video/polovode73.html