Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Вице-премьер Виктория Абрамченко выступила на «правительственном часе» в Госдуме

Вице-премьер Виктория Абрамченко выступила на «правительственном часе» в Госдуме
В Госдуме в среду, 19 апреля, состоялся «правительственный час» с участием заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

Одними из ключевых вопросов обсуждения стали реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), раздельный сбор мусора и вторичная переработка отходов. 

По словам Абрамченко, здоровье природы и экологии является приоритетом в работе кабинета министров, несмотря на турбулентный характер сегодняшнего времени.

Вице-премьер также подчеркнула, что запрос граждан на благоприятную среду для жизни есть. В связи с этим выбросы опасных загрязняющих веществ в воздух должны быть сокращены вдвое. По ее словам, квоты уже доведены до всех загрязнителей. Помимо этого, в прошлом году регионам выделили 21 млрд рублей на экологические мероприятия. 

«Рассчитываем, что руководство предприятий-загрязнителей выполнит взятые на себя обязательства перед жителями городов. А мы, в свою очередь, предлагаем ввести ответственность за недостижение квот выбросов в виде оборотных штрафов», — сказала Виктория Абрамченко.

Также она добавила, что промышленные отходы — главный вызов.

«Статистика безжалостна: из всех 8,5 млрд тонн отходов, ежегодно образующихся в России, все 8 млрд занимают отходы недропользования — это первое место. Как ни странно, коммунальные составляют всего около 50 млн тонн», — заявила заместитель председателя правительства РФ.

Она уточнила, что к 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть порядка 50 %, в строительстве — 40 %, а в промышленности — превысить 30 %. Абрамченко пояснила, что все отраслевые программы утверждены правительством.

«В рамках инициативы строим в восьми регионах восемь экотехнопарков. Выделили на это 9,4 млрд рублей и еще 909 млн рублей — на проектирование», — сказала вице-премьер.

Помимо этого, с 1 января 2027 года кабмин РФ предлагает обязать производителей утилизировать 100 % упаковки.

«Мы предложили прямо в законе установить обязанность по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам – основным исполнителям расширенной ответственности производителей и импортеров», — сказала зампред председателя правительства РФ.

По словам Абрамченко, на этой неделе на заседании правительства будет рассмотрен законопроект на этот счет. Вице-премьер назвала проект «крайне необходимым» для отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также она рассказала, что в прошлом году доходы в бюджет от использования лесов выросли на 19% и достигли 67 млрд рублей.

«Ранее в России ввели надзор за оборотом древесины. С учетом ограничения на количество проверок в 2022 году было проведено свыше 7 тысяч профилактических мероприятий. В комплексе с работой по модернизации ЛесЕГАИС это повысило прозрачность оборота древесины», — считает вице-премьер.

«В результате предотвращен незаконный вывоз леса из страны, а объем незаконных рубок сократился почти на 40 процентов», — рассказала Абрамченко

По ее словам, в 2022 году было увеличено финансирование противопожарных мероприятий в регионах и выделена техника для тушения огня. Вице-премьер напомнила, что одно из направлений работы правительства РФ — профилактика и сокращение лесных пожаров.

«Увеличено финансирование регионов на борьбу с лесными пожарами в 2,5 раза до 14,2 миллиарда рублей», — сообщила Абрамченко.

Субъекты получили также более 46 тысяч единиц техники и оборудования для тушения огня и 13 тысяч единиц лесохозяйственной техники. Помимо этого был создан межрегиональный лесопожарный центр.

В результате всех принятых мер площадь, пройденная огнем, по итогам 2022 года сократилась в три раза.

Подробнее: ДумаТВ