Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Выход в люди: что ищут амурские тигры в населенных пунктах

Выход в люди: что ищут амурские тигры в населенных пунктах
Управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края просит Минприроды России дать разрешение на живоотлов шести амурских тигров — за 20 дней в регионе произошло 23 официально зарегистрированных выхода этих хищников к людям. Причина, считают краевые власти, в проблемах с кормовой базой — поголовье кабанов в 8–10 раз меньше, чем нужно для тигров. Дело дошло до того, что под угрозой оказалось существование устойчивой популяции этого хищника на территории Дальнего Востока РФ, заявили в Хабаровском крае. Действительно ли настолько серьезна проблема с амурскими тиграми, разбирались «Известия».

Директор объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля Леопарда» им. Н.Н. Воронцова, эксперт Российского экологического общества Виктор Бардюк считает запрет вырубки монгольского дуба верной инициативой.

«Вырубки увеличиваются за счет ценности древесины дуба как качественного материала на экспорт, в том числе в Китай, для изготовления мебели и прочее, — сказал он «Известиям». — С экономической точки зрения можно рассмотреть запрет в отдельных районах Хабаровского края».

В Минприроды отмечают, что усиление мер по сохранению кормовых растений кабана — дуба монгольского и корейской сосны — включены в перечень Приложения III СИТЭС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). А в 2021 году Минприроды подготовило изменения в Рекомендации высшим должностным лицам субъектов России, в которых увеличен показатель плотности кабана в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области — не менее трех особей на 1 тыс. га, а в ЕАО — не менее пяти особей на 1 тыс. га. Это обеспечит кормовые потребности не только тигра, но и дальневосточного леопарда.

«Однако из-за распространения вируса АЧС плотность популяции кабана в субъекте составляет 0,06 особи на 1 тыс. га, — сообщили «Известиям» в Минприроды. — Стоит отметить, что региональные власти имеют полномочия снизить объемы добычи копытных до нуля».

Несмотря на опасения правительства Хабаровского края, в последние годы ситуация с популяцией тигров была неплохая — согласно подсчетам зимы 2021–2022 годов, в России живет 750 особей (директор объединенной дирекции «Кедровой пади» и нацпарка «Земля Леопарда» Виктор Бардюк приводит цифру в 780 особей). За последние 12 лет их численность выросла почти в два раза.

В сентябре на Международном тигрином форуме глава Минприроды Александр Козлов рассказал, что ареал хищника в России сейчас — 186 тыс. кв. км, причем тигры живут не только в Приморье и Хабаровском крае, как было раньше, но и в Амурской области и ЕАО. Сергей Арамилев рассказал, что популяция амурского тигра в Хабаровском крае составляет 130–140 особей.

Виктор Бардюк считает, что популяция должна стабилизироваться на нынешнем уровне, так как это достаточно высокая плотность относительно кормовой базы: если ее достаточно, то и конфликтных ситуаций не возникает.

Подробнее: Известия

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков