Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Вывоз ТКО и раздельный сбор отходов в Кировской области обсудили на радиостанции «Радио Маяк в Кирове»

руководитель Кировского отделения Российского экологического общества Александр Штин обсудил с ведущими программы проблемы вывоза ТКО в г. Кирове
12 февраля в эфире проекта «Смотритель Маяка» руководитель Кировского отделения Российского экологического общества Александр Штин обсудил с ведущими программы проблемы вывоза ТКО в г. Кирове. 

С начала января в областном центре Кировской области заметно ухудшилось качество вывоза ТКО что отмечается не только общественностью, но и региональным оператором по вывозу ТКО и Правительством Кировской области. Сложный переходный период случился из-за ряда факторов: нехватка кадров, проблемы с логистикой, аномально-снежная зима, затруднившая проезд специализированной техники по узким дворам города.

Кировское отделение Российского экологического общества за январь-февраль 2021 года провело более 10 рейдовых мероприятий с целью оценки качества предоставления услуги по вывозу ТКО на территории города Кирова. Каждая контейнерная площадка оценивалась по 5-балльной системе, где 5 – это чистая площадка, 1- сильно захламленная площадка. По итогам рейдов установлено что в начале января средний балл по городу составлял 2,15, в середине января средний балл поднялся до отметки 3,54. 

«По нашим прогнозам ситуация с вывозом ТКО в г. Кирове должна достигнуть показателей 2020 года не позднее 28 февраля текущего года. Вместе с тем данный прогноз может не оправдаться, если метеорологические условия будут неблагоприятными и будут осложнять своевременный вывоз отходов», — пояснил руководитель Кировского отделения Российского экологического общества Александр Штин.

Помимо вопроса вывоза ТКО во время эфира была обсуждена тема внедрения раздельного сбора отходов в Кировской области, а также реализации пилотного проекта по внедрения РСО на территории города Кирова. 

«Пилотный проект по РСО — это отличный проект который показывает, что гражданское общество, государство и бизнес могут объединиться вокруг одной проблемы и плодотворно решать её. В настоящее время региональный оператор вкладывает значительное количество ресурсов в развитие отрасли сбора вторсырья и будем надеяться, что в ближайшее время появятся первые брендированные эко-пункты АО «Куприт,» в которые любой желающий сможет сдать вторичные материальные ресурсы», — рассказал Александр Штин.

С записью программы можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/video-94385313_456239244