Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин представил на коллегии Саратовского минприроды экологическую программу «Наша вода»

Юрий Бажуткин представил на коллегии Саратовского минприроды экологическую программу «Наша вода»
На состоявшемся заседании коллегии регионального министерства природных ресурсов и экологии говорилось об итогах реализации нацпроекта «Экология» в Саратовской области за прошедший год и задачах на 2023 год.

Профильный министр Константин Доронин рассказал об участии области в пяти региональных проектах «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая страна» и «Оздоровление Волги». Объем средств на реализацию национального проекта «Экология» и государственных программ в 2022 году составил 415,8 млн. рублей. Средства освоены в полном объеме.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области Юрий Бажуткин анонсировал начало реализации новой научно-проектной экологической программы «Наша вода».    

Авторами данной программы является Саратовское региональное отделение Российского экологического общества и Фонд социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области при официальной поддержке: Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского Бассейнового Водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.

Цель программы:

  • Рациональное обеспечение потребителей водой в достаточном количестве и соответствующего качества;
  • сохранение природных условий и гарантии охраны воды от загрязнения, засорения и истощения; обеспечение наибольшего народнохозяйственного экономического эффекта;
  • Учет бесхозяйных гидротехнических сооружений-дамб на водных объектах с целью дальнейшего их введения в хозяйственный оборот;
  • Выявление нелегитимных водопользователей;
  • Создание цифрового реестра «Точка комплексного развития муниципального района», (далее: «ТКР (№) — название муниципального района»);
  • Приведение в надлежащее соответствие существующих кадастровых ошибок, связанных с наложением границ земельных участков на Федеральные водные объекты, в рамках действующих законов Российской Федерации.

Задачи Программы:

  • Дополнительная оценка количественной и качественной стороны поверхностных и подземных источников;
  • Мониторинг водных объектов, в результате которых выявляются требования различных водопользователей и устанавливаются безвозвратные потери воды; определяются объемы воды, которые могут быть предоставлены водопользователям в естественных условиях, а также при проведении дополнительных мероприятий по регулированию стока;
  • Учет подземных вод и выявление водоносных горизонтов, являющихся источником питания речного русла;
  • Обеспечение развития сельскохозяйственной деятельности в области прудового рыбоводства (аквакультура);
  • Использование ТКР как дополнительные площадки по переработки рыбной продукции и развитие производства.

«Первый этап реализации программы «Наша вода» будет проходить в Лысогорском, Петровском и Воскресенском муниципальных районах Саратовской области», — подчеркнул в своем докладе Юрий Бажуткин.