Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин принял участие в заседании ученого совета Вавиловского университета

Юрий Бажуткин принял участие в заседании ученого совета Вавиловского университета
Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова сосредоточивает усилия коллектива на ряде направлений, таких как: выполнение целевого приема на основные специальности, развитие агроклассов на базе сельских школ, роботизация и создание роботизированных ферм, мелиорация и расширение орошаемых полигонов для семеноводства, трансформация и создание теплиц нового 5-го поколения. Трудоустройство студентов-вавиловцев по специальностям и их закрепление на селе, вместе с созданием научных разработок по цифровому сельскому хозяйству — главный вектор развития ВУЗа.

Ректор учебного заведения Дмитрий Соловьев в своем приветственном слове отметил:

«У Вавиловского университета есть немало достижений. Сегодня идет его трансформация в соответствии с запросами времени и важно соответствовать амбициозным целям, которые заявлены в новом названии вуза. Подготовка высококвалифицированных специалистов по востребованным сегодня в отрасли специальностям — это основная задача ВУЗа. Здесь необходимо понимать, какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем. А это IT, робототехника и генетика».

«Практическое внедрение и масштабирование научных разработок, которые ведутся в Саратовском аграрном вузе заключается не количеством сортов и гибридов, вносимых в реестры селекционных достижений. Важно, чтобы разработки были конкурентоспособными, востребованными и мы видели их в массовых посевах на территории области. Вуз должен получать роялти от внедрения разработок и направлять средства на укрепление материально-технической базы, дальнейшие исследования и разработки. Исходя из задач на ближайшее время запланировано совещание сельхозтоваропроизводителей региона с участием членов Попечительского совета и представлением разработок университета», — выступил перед собравшимися Заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский.

Председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества, член ученого совета Вавилонского университета Юрий Бажуткин, отметил высокую степень проработки участия ВУЗа в федеральных проектах, отмеченных в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Особый интерес у научного сообщества вызвал «Капустный проект» и «Передовая инженерная школа».

«По итогам заседания ученого совета Вавиловского университета, можно выделить основное направления развития ВУЗа — это агрогенетика, сельскохозяйственные биотехнологии и цифровые технологии. Также, очень важно осознавать на всех этапах, что реализация новой системы управления проектами должна проходить только совместно с индустриальными партнерами. И, конечно, самое главное, на мой взгляд — ключевой задачей сельскохозяйственной отрасли остается импортозамещение сортов и гибридов зарубежной селекции», — прокомментировал Юрий Бажуткин.