Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин: Развитие природных парков должно сопровождаться научной экспертизой

Юрий Бажуткин: Развитие природных парков должно сопровождаться научной экспертизой
Руководитель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин принял участие в заседании рабочей группы по вопросам экологического оздоровления области под председательством Вице-губернатора — Председателя Правительства Саратовской области Романа Бусаргина, на котором обсудили вопрос развития природного парка «Кумысная поляна». 

Для сохранения этого уникального места в Правительстве области разрабатывается проект постановления, согласно которому парку будет присвоен статус памятника природы регионального значения. Также будет определен режим особой охраны и виды разрешенного использования земельных участков.

Функции по защите и воспроизводству лесов, осуществлению лесного контроля в границах его территории будут возложены на городское лесничество. 

На данный момент площадь природного парка составляет 4519,4 га. В целях его развития, а также сохранения средневозрастных участков дубовых, дубово-кленовых, липо-кленовых лесных насаждений и степных участков планируется расширить территорию природного парка примерно на 700 га. 

«Деревья и кустарники на «Кумысной поляне» не могут существовать без животного мира, который представлен там в основном птицами, небольшим числом мелких млекопитающих и некоторыми беспозвоночными. 

Мы должны рассматривать весь животный мир как элемент экосистемы, поддерживающий ее равновесие. Для этого необходимо сохранять генофонд всех видов животных. Однако, если по подбору древесных пород некоторые рекомендации уже выработаны, то их совершенно нет для животных. Не ясно, например, какие кустарники следует сажать, чтобы привлечь те или иные виды птиц, насекомых. К этому вопросу необходимо привлечь научное сообщество, благо представители двух серьезных профильных вузов являются постоянными участниками наших совещаний», – высказал своё мнение на встрече Юрий Бажуткин.