Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин вошел в состав межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности при Прокуратуре Саратовской области

Юрий Бажуткин вошел в состав межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности при Прокуратуре Саратовской области
В Саратовской области в областной прокуратуре начала работу постоянно действующая межведомственная рабочая группа по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории региона.

Под председательством Первого заместителя прокурора области Иосифа Минеева в совещании приняли участие представители Главного Управления МВД России по Саратовской области, межрегиональной природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, региональной Общественной Палаты и Российского экологического общества.

Обсудив результаты надзорной и контрольной деятельности по исполнению законодательства в сфере охраны окружающей среды, рабочая группа отметила необходимость повышения эффективности межведомственного взаимодействия по обозначенной проблеме.

Повестка совещания:

  • Состояние законности при исполнении федерального законодательства о ликвидации возможного накопленного вреда окружающей среде.
  • Результаты проверки соблюдения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства при использовании земельных участков, расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий.
  • Выявление, расследования, раскрытие преступлений в сфере охраны лесов.

Руководитель Саратовского отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин отметил высокую эффективность деятельности эко-волонтеров общественных организаций в выявлении и пресечении экологических преступлений, так как именно в этих организациях находятся максимально активные граждане с неравнодушной гражданской позицией.

«Мы готовы участвовать в совместных рейдах со всеми силовыми структурами. Активисты регионального отделения Российского экологического общества с начала 2021 года выявили уже около 30 нарушений в природоохранной сфере, направив  официальные обращения в соответствующие надзорные органы и полицию. На нарушения природоохранного законодательства нужно обращать особое внимание. Мы обязаны обеспечить будущему поколению экологически чистую территорию», – сказал Юрий Бажуткин.