Законопроект о системе фонового мониторинга вечной мерзлоты требует доработки с участием научного сообщества

Законопроект о системе фонового мониторинга вечной мерзлоты требует доработки с участием научного сообщества
Сегодня одной из основных тем заседания Комитета стала подготовка к первому чтению законопроекта о системе мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты. Ее состояние – один из ключевых вопросов ближайших лет, что объясняется ролью российской Арктики не только для нашей страны, но и всего мира. Мерзлота оказывает огромное влияние на деятельность человека, на создание и безаварийную эксплуатацию хозяйственной инфраструктуры. Растепление мерзлоты может внести существенные коррективы в деятельность наших северных субъектов и целых отраслей.

Задача мониторинга – своевременно фиксировать текущие изменения, анализировать их и способствовать оперативному принятию решений.

Законопроект подразумевает создание в период с 2023 по 2025 годы на существующих станциях Росгидромета 180 постов – это скважины глубиной до 30 метров с измерительным оборудованием и каналами связи с непрерывной автоматической фиксацией температуры мерзлоты на нескольких горизонтах. Также будет создан единый центр сбора и обработки с информационным ресурсом, доступным всем заинтересованным организациям. Запуск первой очереди будет осуществляться в рамках важного инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

Принятие закона о системе фонового мониторинга вечной мерзлоты безусловно станет важным шагом. Но сейчас документ требует доработки. Это новый опыт для нашей страны, поэтому на первоначальном этапе по-прежнему возникают вопросы, требующие участия многих сторон. И наука здесь должна идти впереди. При Минприроды России создана рабочая группа для обсуждения спорных моментов, многие предстоит урегулировать в нормативной базе.

В конце прошлого года на экспертном совете мы рассматривали данный законопроект. Северные регионы и представители науки высказали озабоченность возможностью загрузки имеющихся данных в систему, проведении аналитики и построении прогнозов.

Тема непростая и вопросов действительно много – как по сбору и интеграции данных, так и по их анализу и субъектам предоставления. Уточнения требуют цели и задачи, которые ставятся перед системой, и ряд других направлений. Все это отражено в заключении Комитета, в котором предлагается поддержать законопроект с учетом замечаний, а Минприроды рекомендовать его доработку ко второму чтению с привлечением к этой работе научного сообщества.

Источник: Телеграм-канал Дмитрия Кобылкина

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp