Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора встретился с Юрием Бажуткиным

Заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора встретился с Юрием Бажуткиным
Заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Максим Головин провел 11 мая этого года прием предпринимателей и граждан Саратовской области.

От имени общественной организации на прием записался Юрий Бажуткин, председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества.

«Мое обращение основывается на научной работе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, в рамках реализации научно-проектной экологической программы «Наша вода»: «Выявление гидротехнических сооружений, понтонов, заграждений, водозаборов и других объектов благоустройства береговой полосы реки Большой Иргиз вблизи н.п. Давыдовка Пугачевского района Саратовской области». В результате этого отчета можно сделать неутешительный вывод: река Большой Иргиз в пределах н.п Давыдовка Пугачевского района Саратовской области и ее прибрежная защитная полоса, водоохранная зона деградирует, теряется способность к самоочищению, происходит химическое, физическое и биологическое загрязнение поверхностных и подземных вод. Этому способствуют следующие основные факторы:

1. Активный процесс эвтрофикации (сброс биогенных веществ, высокая распаханность территории, слабый водообмен). 

2. Размещение большого количества нелегитимных строений и объектов по всему руслу реки Большой Иргиз.

3. Несанкционированные водозаборы и водосбросы;

4. Захват береговой линии и экологонерациональное обустройство прибрежной защитной полосы, вне соответствия Водного Кодекса РФ», — представил комментарий к официальному заявлению Юрий Бажуткин.

Проблема несанкционированного обустройства берегов и водных объектов наблюдается не только на реке Большой Иргиз. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин обратил внимание на необходимость наведения порядка на водных объектах, в особенности на Волгоградском водохранилище.

«Это и вопрос соблюдения закона, в котором закреплено право каждого гражданина иметь свободный доступ к водным объектам, и вопрос справедливости, уважения к своим землякам. Волга — это наша общая ценность, а не собственность избранных лиц», — написал губернатор в своем телеграмм канале.