Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Зеленая дипломатия» позволяет эффективно решать актуальные природоохранные задачи межгосударственного уровня

«Зеленая дипломатия» позволяет эффективно решать актуальные природоохранные задачи межгосударственного уровня
Природоохранная повестка остается актуальной на международной арене и формирует ряд вызовов как для Российской Федерации, стран-участниц СНГ, так и для других государств. Это обуславливает необходимость проактивного совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды, консолидации ресурсов для экологической модернизации, активного обмена успешными практиками и проектами, а также совместной реализации экологических инициатив. Этим вопросам был посвящен один из ключевых круглых столов Невского конгресса «Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды».

Ведущими круглого стола стали первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

На мероприятии с российской стороны с докладами выступили: первый замглавы Минприроды России Константин Цыганов и замглавы Минпромторга России Михаил Юрин, Сенаторы Российской Федерации Олег Цепкин и Андрей Епишин, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев, представитель Сколтеха Ирина Гайда.

Своим опытом и предложениями поделились и зарубежные коллеги: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык и министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Киргизской Республики Болот Отунбаев, Председатель Комитета по вопросам развития региона Приаралья и экологии Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Борий Алиханов, а также Глава комитета по здравоохранению  и окружающей среды Совета Представителей Ирака (Парламента) Маджид Халаф Хаму Масту.

Участники круглого стола единодушно подтвердили необходимо продолжить объединение усилий по совместной выработке мер реагирования на современные вызовы в природоохранной сфере. Особое внимание было уделено практическим аспектам обмена лучшими практиками и научной информацией в рамках реализации национальных стратегий.

В дискуссии в рамках круглого стола приняли участие представители Азербайджанской Республики, ведущие эксперты и представители регионов России.

По словам сенатора Российской Федерации Алексея Майорова, «добрососедские отношения с нашими коллегами по МПА СНГ позволяют нам сближать многие позиции в законотворчестве. Как известно, у экологии нет границ, и мы заинтересованы в совместной созидательной повестке в природоохранной сфере. Наш круглый стол по обсуждению национальных стратегий в таком представительном составе тому подтверждение».

«Особый интерес у участников круглого стола вызвал опыт эффективной реализации в России национального проекта «Экология», – прокомментировал мероприятие первый замглавы Минприроды России Константин Цыганов. – Были высказаны предложения о необходимости более активно знакомить наших зарубежных коллег с практическими мероприятиями нацпроекта «Экология» для тиражирование успешных практик, управленческих и технологических решений».

Особую роль «зеленой дипломатии» подчеркнул глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Считаю, что нужно повышать роль НКО в совместной работе по обеспечению экологического благополучия наших стран, – отметил он. – Для этого надо активно вовлекать неправительственный сектор, науку и бизнес стран-участниц СНГ. У «зеленой дипломатии» большой потенциал. Мы совместно можем вырабатывать для наших властей качественные предложения по мерам реагирования на вызовы в сфере охраны окружающей среды и изменения климата».

Напомним, что организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Организационный комитет Конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Соорганизаторами X Невского международного экологического конгресса выступают ППК «Российский экологический оператор», Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк». Официальный партнер: ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ).  Партнеры: ПАО «Северсталь», Группа «ФосАгро». Информационный партнер – НИА «Экология».

Источник: НИА Экология

Фото: Анатолий Медведь