Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Земснаряд — убийца?

Земснаряд — убийца?
Жители рязанских сёл Заокское и Коростово продолжают борьбу за спасение своих домов от губительных планов коломенских бизнесменов.

Карьера в Заокском быть не должно

Такова однозначная позиция Генпрокуратуры РФ по данному вопросу. Вот только ущерб, нанесённый природе техникой компании-инвестора, к сожалению, никто не сможет восполнить. Именно поэтому одной из основных задач на сегодня селяне считают задачу – не допустить каких бы то ни было работ на реке Ока вблизи сёл Заокское и Коростово.

Напомним, в представлении Генпрокуратуры точно указано: Министерство природопользования Рязанской области в нарушение действующего законодательства выдало лицензию на пользование недрами на участке недр местного значения «Заокский». Также министерство незаконно оформило горный отвод.

По данным Генпрокуратуры РФ, земельные участки, где собирались устроить песчаный карьер, должны быть включены в перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий на территории Рязанской области. Использование этих земель для иных целей недопустимо.

Ещё в 2022 году Прокуратурой Рязанской области была проведена проверка в Министерстве природопользования области, по результатам которой выявлены нарушения при выдаче лицензии на пользование недрами, а также при проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения.

Итак, не будет лишним напомнить, что все разрешительные документы, выданные региональным Министерством природопользования и подписанные, в том числе, бывшим губернатором Николаем Любимовым, незаконны. Разработка песчаного карьера в пойме Оки – серьёзное нарушение сразу нескольких статей законодательства РФ.

Своим мнением по данному вопросу с нами поделилась и Виолетта Чёрная, известный учёный и эколог, руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества, вставшая на сторону жителей и охраны окских заливных лугов окской поймы с момента возникновения конфликта:

«Не берусь утверждать, через какой промежуток времени оползневый крутой берег подойдёт к границам сёл.

Равнинная река Ока меняет своё русло, подмывая склоны крутых берегов и откладывая материал на противоположных низких берегах, формируя пляжи и отмели, естественно, что меняется и фарватер, и рельеф дна. В этом году был высокий весенний разлив, и произошло обводнение берегового склона с переувлажнением грунтов, что существенно увеличило их массу, неустойчивость и риск обрушения.

Течение Оки продолжало подмывать основание склона, произошёл срыв ослабленных тяжёлых блоков – оползни, оползневые тела явно видны на фотографиях. Это природные процессы. Конечно, вмешательство деятельности человека – работа земснарядов в русле, внутрирусловая и прирусловая добыча песка, прокладка гидротехнических сооружений – транспортных каналов к месторождению песка в пойме и др. могут менять гидрогеологические процессы, рельеф дна и берегов, влияют на гидродинамику, меняя гидродинамическую ось потока – линию наибольших скоростей течения, могут провоцировать и активизировать оползни.

Считаю, что для данного участка Оки необходимо разработать систему мероприятий по укреплению берегов, возможно, запрет на проведение работ в русле, строительство выправительных сооружений, «зелёное» берегоукрепление и т.д.».

Продолжая собственное журналистское расследование редакция «ОРГ» направит в соответствии с Законом о СМИ ряд запросов в соответствующие структуры, чтобы выяснить законность работы и принадлежность земснаряряда, который осуществлял деятельность в районе села Коростово для принятия мер в соответствии с законами РФ.

Ведь тревожная ситуация, длящаяся уже несколько лет, и сегодня требует пристального внимания со стороны общества и неусыпного, жёсткого контроля со стороны органов власти и правопорядка.

Подробнее: Рязанская газета