Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Жители Кирова поддержали Марафон зелёных дел во Всемирный день окружающей среды

Жители Кирова поддержали Марафон зелёных дел во Всемирный день окружающей среды
5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, проходит всероссийская экологическая акция «Марафон зеленых дел». В Кирове в этот день прошел масштабный экологический праздник, в котором смогли принять участие более 1000 человек.

Более 50 мероприятий экологической направленности были организованы в восьми районах Кирова. Для их подготовки и проведения объединили усилия министерство охраны окружающей среды, министерство спорта и молодежной политики, министерство культуры, министерство образования Кировской области, администрация Кирова, ВятГУ, ВГАТУ, региональный оператор «Куприт», общественная организация «Вятка без мусора», Российское движение школьников, Кировское отделение Российского экологического общества, активисты проекта «30 скверов», а также «Сбербанк» и РЖД.

Так, в парке им. Кирова был организован пункт приема вторсырья, проходила акция «Обмен вещами» и был организован сбор вещей «Второе дыхание». Здесь все желающие смогли сдать на переработку пластик и бумагу, а также отдать другим книги, декор, сувениры, которые им стали не нужны. 

Кроме того все желающие смогли ответить на вопросы викторины «Знаток охраняемых территорий родного края» и «Знаток флоры и фауны». Для любителей спорта прошел мастер класс по северной ходьбе и фитнес-зарядка. Сотрудники регионального оператора показали детям, как работает мусоровоз.

Неравнодушные кировчане провели субботник в дендропарке, а подводные охотники очистили дно пруда от мусора и коряг. 

В крупных микрорайонах Кирова прошли экологические мастер-классы и субботники. Так, в микрорайоне Солнечный берег прошел мастер-класс по раздельному сбору отходов, а в Нововятске все желающие объединились, чтобы прибрать берег реки Чумовица. Жители Чистых прудов вышли на субботник по очистке реки Мостовицы. В Костино и Ганино прибирали береговые линии прудов.

Для желающих прошла экскурсия по одной из природных жемчужин Кирова – Ежовскому природно-родниковому комплексу.

«Очень важно, что в День охраны окружающей среды мы смогли объединить усилия органов власти, общественных организаций, предприятий, чтобы вместе сделать добрые дела: прибрать вокруг, приобрести новые экопривычки. Спасибо всем, кто принял участие в организации Марафона добрых дел, и кто принял в нем участие», — отметила заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова.

Добавим, что идея проведения Всероссийского марафона зеленых дел была озвучена на молодежном экологическом форуме «Экосистема» генеральным директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко. Она призвала волонтерские организации и общественные объединения присоединиться к серии экологических акций во Всемирный день окружающей среды, 5 июня. По данным АНО «Сад Памяти», в рамках экологических проектов в России ежегодно проходят тысячи мероприятий, в которых участвуют свыше 5 млн волонтеров. Привлечение большего числа людей со всей страны поможет сформировать экологически осознанное сообщество, а также объединить государство, бизнес и самих граждан ради достижения национальных целей развития.

Источник: Пресс-служба Правительство Кировской области