Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Жюри «Зеленой премии» назвало лучшие экопроекты России

Жюри «Зеленой премии» назвало лучшие экопроекты России
Российский экологический оператор подвел итоги «Зеленой премии» и объявил победителей в семи номинациях, включая топ-20 регионов и региональных операторов «Зеленого рейтинга».

Торжественное награждение прошло в Москве 22 декабря. На конкурс было подано более тысячи заявок, критерии отбора были выбраны отдельно для каждой номинации. В состав жюри вошли эксперты отрасли обращения с отходами и медийные личности, которые занимаются популяризацией экологического образа жизни. Напомним, в  состав жюри также вошел председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

««Зеленая премия» отчетливо показала, насколько людям отзывается тема защиты окружающей среды, как они формируют новую культуру обращения с ТКО и новую модель поведения, связанную с разумным потреблением, ответственным отношением к природе и богатствам, которые она нам дарует. Премия доказала, что наш главный капитал в решении проблем, связанных с экологией, — это люди», — отметил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

«Активность наших граждан, волонтеров, бизнеса играет ключевую роль в решении экологических проблем. Экология по-настоящему объединяет и не имеет границ, политических взглядов», — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

В номинации «Общественные организации, волонтеры, частные экоинициативы» одержал победу благотворительный фонд «Второе дыхание». Организация старается предотвратить попадание одежды на полигоны и создает инфраструктуру для приема ненужных вещей. Фонд разместил уже более 750 контейнеров для приема вещей в 58 регионах страны.

Победителем в номинации «Культура и искусство» стал фестиваль «зеленого» кино «Экочашка» (Ecocup film festival), который с 2010 года привозит в Россию и страны СНГ документальные фильмы из разных стран о том, что происходит на планете и с планетой, о людях и проектах, которые пытаются сделать мир лучше.

Лучшим медиапроектом стала «Сортировочная». Это YouTube-канал о том, как сортировать отходы, он рассказывает в целом о сфере обращения с ТКО в России.

«Ассоциация «зеленых» вузов России» забрала статуэтку «Зеленой премии» в номинации «Образование» за проект «Общероссийская программа «Зеленые вузы России». За 4 года во всероссийских экоквестах приняли участие 370 вузов, 60 000 студентов из 85 субъектов РФ.

«Зеленую премию» в номинации «Бренды» выиграла группа Ингка с брендами Мега и ИКЕА. Мега и Икеа стали безусловными лидерами по числу поданных проектов, направленных на устойчивое развитие и повышение экологической культуры. Компаниям удается не только организовать сбор вторсырья и снижения упаковки внутри, но и активно привлекать арендаторов и клиентов ко всем экоинициативам.

Источник: Телеканал 360

Фото: Российский экологический оператор