Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Руководитель Курганского отделения Российского экологического общества принял участие в проверке превышений радиационного фона

Руководитель Курганского отделения Российского экологического общества принял участие в проверке превышений радиационного фона
По приглашению Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области руководитель Курганского регионального отделения Российского экологического общества Роман Сергеечев принял участие в комиссионном обследовании участка маршрута движения автотранспортных средств АО «Далур» в городе Шумиха. Оно было направлено на определение соответствия показателей радиационного уровня естественному радиационному фону.

Замеры были произведены в нескольких точках маршрута движения автотранспортных средств, а также на производственной площадке локальной сорбционной установки предприятия. В ходе проверки превышений естественного радиационного фона выявлено не было.

«К нам и в органы власти обратились жители Шумихи. Они попросили провести замеры радиационного фона. Результаты исследований развеяли все опасения. На улицах города радиационный фон составляет от 0,09 до 0,1 мкЗв/час, на нашей промплощадке еще меньше — от 0,07 мкЗв/час. Это соответствует обычному среднему значению природного радиационного фона в регионе. Для понимания: норматив Федерального медико-биологического агентства для полигонов скважинного подземного выщелачивания в 10 раз больше и составляет 1,2 мкЗв/час», — рассказал начальник службы радиационной безопасности АО «Далур» Вячеслав Юрин.

АО «Далур» работает на территории Курганской области более 20 лет. Руководство предприятия сообщает, что добыча урана ведется экологически безопасным способом скважинного подземного выщелачивания. Проект «Общественный контроль радиоэкологических условий в Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах Курганской области» реализуется с 2020 года совместно с Физико-техническим институтом Уральского федерального университета и Институтом прикладной экологии Уральского отделения Российской академии наук.