Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин: программа «Наша вода» поможет выявить нелегитимных водопользователей

Юрий Бажуткин: программа «Наша вода» поможет выявить нелегитимных водопользователей
В Москве, с 1 по 3 марта, в Технопарке Инновационного центра «Сколково» состоялся четвертый Международный форум-выставка «Чистая страна». Сотни экспертов собрались со всех уголков России, чтобы обсудить вопросы охраны природы во всех ее проявлениях. Традиционно в фокусе внимания участников форума были вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Экология».

Одним из важнейших событий первого дня программы стала «водная» секция. Представители нескольких регионов собрались, чтобы обсудить ключевые вопросы водохозяйственной отрасли. В дискуссии в рамках секции «Вода: Ключевой ресурс XXI века» приняли участие: Ольга Лопатина, заместитель директора ФГБУ «Центр развития ВХК» и руководитель проектного офиса федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги»; Ирина Калашникова, заместитель руководителя проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал»; Ирина Горобчук, заместитель начальника Управления проектной деятельности и планирования расходов Федерального агентства водных ресурсов; Алексей Сивокоз, Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области; Галина Федулова, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Калужской области – начальник Управления природопользования; Гульнара Рахматулина, Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области; Егор Тарнавский, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; Юрий Бажуткин, Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области; Сергей Маликов, Депутат Московской областной Думы. Модератором сессии от Министерства природных ресурсов и экологии России стал Илья Разбаш, директор ФГБУ «Центр развития ВХК».

Эксперты, экологи и представители власти обсудили реализацию федеральных проектов, направленных на сохранение и оздоровление ключевых водных объектов нашей страны. Руководители проектных офисов обозначили ключевые показатели исполнения проектов в 2022 году и рассказали о планах на будущее.

Помочь государственным органам в работе по улучшению состояния водных объектов призваны общественные экологические программы. В частности, начала работу программа «Наша вода», с помощью которой планируется улучшить работу в части учета бесхозяйных гидротехнических сооружений-дамб и выявлении нелегитимных водопользователей. 

О научно-проектной экологической программе «Наша вода» рассказал Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области Юрий Бажуткин.

«Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» создано и осуществляет свою деятельность в целях оказания содействия реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, а одной из ключевых задач Российского экологического общества является научно-экспертное сопровождение и общественный контроль Национального проекта «Экология». Для максимально эффективной реализации региональной повестки в сфере экологического благополучия населения и возрождения природного наследия так называемой «Малой Родины», а также содействия охране и должному содержанию зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное и природоохранное значение, осенью прошлого года была создана некоммерческая организация — Фонд социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области. Текущая социально-экономическая ситуация в экономике России отражается и на доходах муниципальных образований, поэтому пополнение доходной части бюджетов муниципалитетов, в том числе за счет бесхозяйного и выморочного имущества, приобретает особую актуальность. Анализ нормативно-правовых актов органов местного самоуправления позволяет сделать вывод о том, что практически все местные власти в той или иной мере заинтересованы в вовлечении в хозяйственный оборот имущества, не имеющего собственника. Однако на практике оформление права муниципальной собственности на бесхозяйное и выморочное имущество складывается непросто, в результате чего не всегда удается достичь конечного результата. Основные преимущества деятельности Фонда в оказании помощи органам местного самоуправления по учету бесхозяйного и выморочного имущества выражаются в готовности выстроить эффективную модель принятия на учет, оформления прав на бесхозяйное и выморочное имущество, создать отлаженную информационную систему, позволяющую отслеживать этапы оформления прав, а также контролировать сроки, на всех этапах и, как следствие — оптимизировать трудозатраты специалистов органов местного самоуправления», — дал комментарий Юрий Бажуткин.

Красной нитью через всю дискуссию протянулась тема Всероссийской акции «Вода России», объединяющей все регионы нашей страны и, как прозвучало на мероприятии — основополагающей вехой в стратегии развития экопросвещения населения.