Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Чувашское отделение Российского экологического общества продолжает Всероссийскую олимпиаду по экологии

Чувашское отделение Российского экологического общества продолжает Всероссийскую олимпиаду по экологии
В рамках поддержки Всероссийской олимпиады по экологии, проводимой под эгидой национального проекта «Экология», Чувашским региональным отделением Российского экологического общества были организованы экологические беседы со школьниками в МАОУ «СОШ №61» г. Чебоксары в 5 и 7 классах.

Экологическое просвещение детей и молодежи – это важнейший инструмент в формировании нового поколения. Дети – это будущие взрослые, от уровня экологической культуры и осознанности которых буквально зависит будущее нашей планеты. Национальный проект «Экология» активно поддерживает мероприятия по экологическому просвещению.

«Маленький вклад в большое дело» — тема для экологической беседы, вызвала неподдельный интерес у школьников. Ребята узнали об основных экологических проблемах современного мира, а также о том, как снизить негативное воздействие на окружающую среду и защитить природу, и что начать делать это можно уже сегодня, внедряя в свою жизни экопривычки.

В рамках урока ребята разгадывали ребусы на экологическую тему. Вместе с координатором проекта «Экодвор» Олесей Зотиной ребята тренировали свои навыки в сортировке вторсырья по контейнерам. Подобные интерактивные занятия помогают ребятам узнать больше о раздельном сборе отходов: о видах вторсырья, о безопасной утилизации опасных отходов, а также о их свойствах и составах. Так, зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что ей не место в мусорной корзине. Об это ребятам рассказал руководитель студии ВанГоги/VANГОГИ Александр Аркадьев, за плечами которого не одна тонна отправленных на переработку опасных отходов, в частности батареек.

Руководитель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Александрович Миронов рассказал о том, как можно поучаствовать во Всероссийской экологической олимпиаде и пригласил ребят принять в ней участие, а также вручил подарки самым активным участникам. Особый приз — экокуб, достался педагогам пятого и седьмого класса.

Ребята вместе со своим классным руководителем смогут наблюдать за растением. Выращивая растения, человек делает самое благодарное дело. Дело, которое приносит съедобные плоды, чистый воздух и море эстетического удовольствия. Разве не чудо, когда из маленького семечка вырастает настоящая зеленая жизнь!?

В конце беседы ребята посмотрели мультфильм «Человек и земля». 

«Взаимодействие человечества и живой природы, или биосферы, — тема, важность которой невозможно переоценить. От состояния окружающей среды зависит качество жизни человека и само его существование как биологического вида. К сожалению, зачастую, на протяжении тысячелетий, человек пользовался природными ресурсами, забывая о том, что многие из них невосполнимы и нуждаются в охране и заботе», — отметил Андрей Миронов.