Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Клумбы из покрышек: а не вредно?

Клумбы из покрышек: а не вредно?
Зимнюю резину на летнюю поменяли — и отслужившие покрышки превращаются в лебедей, колодцы и сказочных персонажей. Многие считают это милым, но недовольные всегда найдутся. И в чем-то они правы: от поделок из покрышек немало вреда. Они загрязняют почву, воду и воздух. Поэтому клумбы из покрышек сейчас под запретом — за креатив предусмотрен штраф. Если все-таки хочется навести красоту во дворе, стоит использовать экологичные материалы — мульчу, гравий, камни и старые пни.

«Автомобильные изношенные шины законодательно отнесены к отходам IV класса опасности и требуют утилизации. Для компонентов окружающей среды (почвы, подземных/поверхностных вод, воздуха) они являются источником длительного и устойчивого загрязнения вследствие медленной деструкции под воздействием природных факторов. При истирании, разрушении шин образуется высокотоксичная мелкодисперсная пыль, частицы которой могут провоцировать различные заболевания, аллергические реакции. При горении шин ущерб для окружающей среды и здоровья человека увеличивается многократно.

Гражданам необходимо помнить, что согласно ст. 51  №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст 13 Земельного Кодекса РФ отработанные шины подлежат сбору, накоплению, хранению, транспортированию, утилизации, обезвреживанию, условия и способы которых должны обеспечивать безопасность окружающей среды и здоровья человека, а в целях охраны земель собственники, арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Сдать шины  можно при условия наличия лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию  данного отхода согласно п. 73 раздела VI Приказа Минприроды России от 11.06.2021 № 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I — V классов опасности» граждане могут юрлицам и ИП, которые обслуживают и ремонтируют автотранспортные средства или осуществляющим оптовую / розничную торговлю шинами, покрышками, камерами автомобильными; осуществляют прием отходов от граждан с целью их накопления и последующей передачи на обработку и (или) утилизацию другим юрлицам и ИП, а также непосредственно сами занимаются такой деятельностью», — отметила директор Экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко.

Видеорепортаж по ссылке: Первый канал