Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Замглавы Российского экологического общества Андрей Порошин стал куратором проекта «С чего начинается Родина»

Замглавы Российского экологического общества Андрей Порошин стал куратором проекта «С чего начинается Родина»
Российское экологическое общество планирует вовлечь до 1,5 тыс. молодых людей в 2025–2026 годах в проект «С чего начинается Родина», направленный на экологическое просвещение и патриотическое воспитание. 

Об этом сообщил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов на пресс-конференции в ТАСС, совместно с заместителем, кавалером ордена Мужества, участником программы «Время героев» Андреем Порошиным и заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользованию Татьяной Сахаровой

«Почти 1,5 тыс. у нас будет участников, мы проводим почти по 150 практических и теоретических занятий, экскурсий в регионах. И мы выбрали для себя фокус на следующую повестку: уникальные экосистемы региона, флора Красной книги региона и защита диких животных в регионе. Из чего состоит наша работа с молодыми ребятами: теоретические занятия с преподавателями, с представителями науки, с практиками, познавательные экскурсии на объекты обращения с отходами, экологические субботники, вводим в этом году лекции ветеранов Специальной военной операции (СВО)», — сказал Исмаилов.

17 регионов уже присоединились к образовательному проекту для юнармейцев и учащихся профильных классов госслужбы в возрасте 12–15 лет. В рамках программы запланированы тематические уроки, посвященные экологии, почвам и защите водоемов, приуроченные к соответствующим международным датам — 5 июня, 5 декабря и 22 марта. С мая по декабрь участники смогут внести вклад в сохранение природных источников через акцию «Родники России», а осенью студентов ждет всероссийская экологическая олимпиада.

«Уверен, что любовь к Родине начинается с места, где человек родился, с малой Родины, с понимания, что нужно беречь и хранить нашу природу. Это и есть патриотизм — уважать и понимать красоту природы рядом с домом, беречь ее, сохранить эту частичку любви на всю жизнь. Это задача патриотического воспитания и главная цель нашего проекта «С чего начинается Родина». Одна из важнейших задач — вовлечь осознанных ребят в природоохранную повестку, научить их на практике защищать животный и растительный мир вокруг, дать навыки по активному решению государственных задач», — добавил заместитель председателя Российского экологического общества, кавалер ордена Мужества, участник программы «Время героев» Андрей Порошин.

Он также отметил растущую роль ветеранов СВО в экологической деятельности. Примером стал Крым, где региональное отделение Российского экологического общества возглавил участник спецоперации Алексей Горшков. По его инициативе эколого-патриотические принципы легли в основу природоохранной стратегии республики.

Проект «С чего начинается Родина» станет платформой для подготовки молодых экоактивистов, способных решать государственные задачи в сфере охраны окружающей среды.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, Виталий Рейслер