Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: экологизация ТЭК является одним из требований времени

Стандартизация экологической ответственности нефтегазовой отрасли может стать эффективным инструментом для решения важнейших задач — от сохранения Арктики до обеспечения качества жизни людей в регионах. Таким мнением с «Энергией+» поделился глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Ранее «Газпром нефть» презентовала экологическую программу, которая охватывает все этапы производственной цепочки — от геологоразведки до переработки углеводородов и доставки нефтепродуктов конечным потребителям. Глава компании Александр Дюков подчеркнул, что «Газпром нефть» осознает высокую ответственность за сохранение окружающей среды и стремится к тому, чтобы ее подходы в сфере экологии становились отраслевыми стандартами.

По мнению руководителя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, подобные комплексные документы действительно имеют важное значение для топливно-энергетического комплекса России.

«Экологизация топливно-энергетического комплекса в части ответственности собственников компаний за территории, где они работают, является одним из требований времени. Пример «Газпром нефти» важен для всей отрасли: компания показала комплексный подход к природоохранной деятельности. Подобные долгосрочные цели позволяют грамотно управлять рисками, ответственно расходовать инвестиции и следить за экологической репутацией» — Рашид Исмаилов.

Программа «Газпром нефти» включает четыре основных направления: Земля», «Воздух», «Вода» и «Живая среда». Долгосрочные цели рассчитаны в горизонте планирования 2030–2035 годов.

Фото: e-plus.media