Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Новосибирское отделение Российского экологического общества приняло участие в Эко-фестивале

Новосибирское отделение Российского экологического общества приняло участие в Эко-фестивале
В Новосибирске прошёл массовый эко-фестиваль, в котором приняло участие региональное отделение Российского экологического общества в Новосибирской области. Фестиваль проходил на территории микрорайона Стрижи на озере Жемчужина Сибири.

Общее количество гостей на мероприятии по официальным данным достигло 500-550 человек, из них в субботнике приняли участие 270 человек. Точные данные известны, потому что субботник проходил в формате чистых игр, где все желающие должны были зарегистрироваться. За время субботника собрали 66 пакетов листвы, 97 мешков мусора, из которых 77 отправились на переработку. Из артефактов смогли найти даже телевизор.

Отличительной изюминкой эко-фестиваля стало то, что был сооружён компостный бокс, куда отправилась вся собранная листва. А пакеты из-под листвы – на вторичное использование для субботника.

Помимо этого, выкорчевали бетонные основания и ножки от старых скамеек и собрали четыре новые скамейки, которые покрасили дети. Привели в порядок пост МЧС у озера.

Во время мастер-классов, в которых приняли участие более 130 детей и взрослых, в том числе собрали 6 скворечников и 6 кормушек для птиц, которые впоследствии будут переданы в детские сады в районе.

Была организована станция сбора ненужных вещей, батареек, лампочек и крышек.

«Все мы помним субботники в школе, редко у кого они вызывают приятные воспоминания. У подобных же мероприятий есть огромный плюс: на эко-фестиваль никогда не нужно заставлять идти, люди с удовольствием приходят сами, приходят семьями с детьми, я сама сегодня здесь со своей семьёй. И это здорово! Дети впитывают экологические привычки с позитивом, потому что их не заставляют, им самим интересно. Интересно накопить много-много батареек, пластиковых крышечек и прийти потом, чтобы их сдать в большой красивый ящик. Им интересно в форме игры «добывать» как можно больше мусора, чтобы команда на Чистых играх победила. Им интересно делать своими руками скворечники, собирать с родителями и красить лавочки. Потому что это действительно увлекательно. И при всей своей весёлости эко-фестивали формируют экологическую культуру, эко-привычки. Очень хорошо, что к таким мероприятиям примыкают крупные организации, магазины. В случае с этим фестивалем это Леруа Мерлен. Это правильно. Каждый человек, каким бы экологичным он ни был, несёт определённый вред природе. И это нормально, нужно лишь стараться минимизировать его или нейтрализовать. А крупное предприятие оставляет ещё больший след и должно заботиться о том, что оно может сделать, чтобы этот след сократить, что хорошего может сделать для окружающей среды», — отметила Дарья Украинцева, руководитель Новосибирского отделения Российского экологического общества.