Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Член Совета Российского экологического общества Андрей Бакланов принял участие в создании сборника «Водная драма в условиях глобальных трансформаций»

Член Совета Российского экологического общества Андрей Бакланов принял участие в создании сборника «Водная драма в условиях глобальных трансформаций»
22 июня 2021 года прошла международная онлайн-презентация вышедшей в Женеве английской версии сборника «Водная драма в условиях глобальных трансформаций».

В издании принимали участие ведущие мировые специалисты по водным ресурсам, в том числе, генеральный директор Женевского водного центра Франсуа Мюнгер, бывший президент Словении, председатель Глобальной группы высокого уровня по проблеме воды и мира Данило Тюрк, генеральный директор Международной ассоциации озерных регионов Александр Тимченко, депутат ГД ФС РФ, национальный посол доброй воли ЮНЕП Вячеслав Фетисов и другие политики и эксперты, поделившиеся на мероприятии основными идеями проекта.

Модерировал дискуссию посол Швейцарии при ООН в Женеве Йорг Лаубер.

Презентация началась Сессией Высокого уровня, в рамках которой к участникам обратился один из авторов сборника – член Совета Российского экологического общества, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор-руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Национального исследовательского Университета – Высшей школы экономики А.Г. Бакланов.

Приводим текст выступления А.Г. Бакланова.

«Уважаемые коллеги, прежде всего, хочу поблагодарить организаторов мероприятия за возможность участия в этой встрече.

Публикация «Водная Драмы в условиях глобальных трансформаций» очень своевременна и заслуживает высокой оценки.

Она вносит реальный вклад в формирование сбалансированной и эффективной международной платформы для координации действий международного экспертного сообщества в области управления водными ресурсами и водной дипломатии.

Интерес к водной тематике у нас, в России быстро растет как на политическом, так и на общественном уровне.

Ассоциация российских дипломатов особенно заинтересована в многомерной концепции, представленной д-ром Данило Тюрком и Франсуа Мюнгером, а также д-ром Марой Тигнино, согласно которой ключевое значение придается многосторонним форматам совместных действий.

Эти Большие Водные Идеи соответствуют подходам российских специалистов. Мы были бы рады и готовы расширить наше сотрудничество с Женевским Водным Центром по укреплению децентрализованной региональной и глобальной сети экспертов по проблемам воды и мира, а также по региональной водной проблематике для Ближневосточного региона, включая деятельность по воссозданию международной рабочей группы по водным ресурсам и экологии. Движение «Синий Мир», инициатива «Синий Фонд» и «Эко-Мир на Ближнем Востоке» могли бы внести свой вклад в это сотрудничество.

В ноябре 2021 года мы планируем провести в Высшей школе экономики совместно с Российским экологическим обществом — Стратегическую сессию по развитию диалога о водных ресурсах на Ближнем Востоке. Будем рады видеть участников сегодняшней дискуссии на этой площадке для мозгового штурма и вышлем вам соответствующие приглашения.

Еще один проект, который может вас заинтересовать, — это подготовка экологами России международного «Каталога методов и технологий очистки воды» (Зеленая книга) для стран Ближнего Востока и Африки. Мы также приглашаем всех друзей Женевского Водного Центра для участия в «Конкурсе идей на лучшие решения для снабжение пресной водой в ближневосточном регионе» среди студентов российских и зарубежных вузов.

Хотел бы также информировать, что в Высшей школе экономики создана группа по углубленному изучению водной тематике. Эта группа подготовила «Рабочую тетрадь» по тематике водных проблем на Ближнем Востоке и возможном сопряжении усилий РФ и региональных стран на этом направлении. Предложения, содержащиеся в «Рабочей тетради», будут докладываться Специальному представителю Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителю Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданову.

В заключение хотел бы отметить, что чистая вода и прочный мир, которые мы оставляем будущим поколениям, должны быть главной целью нашего сотрудничества. Поэтому мы видим хороший потенциал в развитии народной дипломатии и тесном сотрудничестве с Женевским Водным Центром и Молодежным водным парламентом.

Желаю Женевскому Водному Центру и Международной Ассоциации Озерных Регионов дальнейших успехов в их плодотворном сотрудничестве. Будем рады работать вместе с вами и будем признательны за любые комментарии по нашим предложениям от участников сегодняшней встречи.  

Благодарю за внимание!»