14 октября – Всемирный день экомаркировки! Для чего нужен этот праздник?

Экомаркировка – незаменимый помощник человека, который хочет вести экологичный образ жизни. Маленький знак на товаре гарантирует, что продукт произведен с заботой о природе и человеке.

Почему экомаркировке можно доверять? Все потому, что присуждают ее только тем продуктам, которые прошли проверку на соответствие экологическим стандартам в независимой организации.

Самый надежный вид экомаркировки – по жизненному циклу. Продукт-обладатель такого знака прошел комплексную проверку: от добычи сырья до утилизации. В мире насчитывается около 30 экомаркировок по жизненному циклу. Все они объединены Всемирной ассоциацией экомаркировки GEN.

В России такой знак тоже есть. Это «Листок жизни». Его можно встретить на бытовой химии, строительных материалах, продуктах питания.

Понять, каким маркировкам на упаковке можно доверять, поможет бесплатное мобильное приложение Ecolabel Guide. Достаточно навести камеру смартфона на знак, и приложение выдаст о нем информацию.

Почему важно выбирать товары с экомаркировкой? Таким образом вы поддерживаете ответственных производителей, которые внедряют зеленые технологии на производстве. Экологическая ситуация улучшается!

Присоединяйтесь к празднованию Всемирного дня экомаркировки! Сделать это просто –отдавайте предпочтение продукту с надёжной экомаркировкой. Рассказывайте об этом друзьям – фотографируйте, выкладывайте в социальные сети с хештегами #WorldEcolabelDay #ChooseEcolabels #Листокжизни.

Выбирая экомаркированную продукцию, вы помогаете сохранять планету!

Видео «Как отличить экопродукт от гринвошинга»: https://youtu.be/4Opx8P-aVb4 

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp