Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

15 января отмечается Всероссийский день зимующих птиц

15 января отмечается Всероссийский день зимующих птиц
Этот день Союз охраны птиц России предложил отмечать 15 января — в день рождения писателя Евгения Носова. Почему же именно Носов стал «покровителем» праздника? Дело в том, что писатель вешал кормушки для птиц каждую осень и старался привлечь к этому как можно больше жителей Курска. Акция сопровождалась чтением стихотворения поэта А. Яшина «Покормите птиц зимой!».

Ученики МБОУ «Школы №21» г. Рязани и читатели приняли участие в эколого-просветительском мероприятие в «Улетной» Библиотеки-филиала №2  в военном городке Дягилево — «Покормите птиц зимой».

Школьникам МБОУ «Школы №21» г. Рязани и читателям библиотеки рассказали о важности человеческой заботы о городских птицах, которые нередко выживают в холода именно благодаря помощи людей. Также ребята узнали много познавательных фактов о зимующих птицах в России. Разгадывали ребусы, отвечали на вопросы занимательной викторины об этих птицах. Учащимся был показан развивающий фильм «Зимующие птицы», а также ребята поиграли в игру «Помашите крыльями». Учащиеся читали стихотворение А. Яшина «Покормите птиц!».

 Расскажем о необходимости соблюдать несложные правила подкормки: 

  • не давать птицам черный ржаной хлеб, испорченные продукты, еду с плесенью. 

Член экспертного совета Рязанского отделения Российского экологического общества, старший преподаватель кафедры географии, экологии и природопользования, руководитель экологического волонтёрского отряда «EcoteamRSU» — Блинова Элеонора Анатольевна показала ребятам как выглядит сбалансированный корм для птичьей кормушки и рассказала о современной биотехнологии выращивания личинок мухи Черная Львинка и способах использования такого белкового продукта для зимней подкормки насекомоядных птиц.

И напомнила о том, что кормушки нужно содержать в чистоте и не забывать про эпидемиологическую опасность близкого контакта с птицами и продуктами их жизнедеятельности.