Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

35 лет назад был основан Путоранский заповедник

35 лет назад был основан Путоранский заповедник
Один из самых крупных заповедников нашей страны – Путоранский – был образован 15 декабря 1988 года в Красноярском крае для сохранения и изучения экологических систем плато Путорана. Площадь всего плато – 250 тысяч квадратных километров, и примерно третью его часть занимает особо охраняемая природная территория.

Главными природными достопримечательностями заповедника являются уникальные ландшафты столовых гор (плато) высотой от тысячи до 1,5 тысячи метров над уровнем моря, каньонообразные котловины гигантских тектонических озёр, множество водопадов.

Здесь обитают редкие виды животных, в том числе – путоранский подвид снежного барана, а также одна из крупнейших в мире популяций дикого северного оленя, зимовочные местообитания которого находятся на территории заповедника.

«Субарктические и арктические экосистемы территории – предмет регулярных исследований учёных. Научные экспедиции ежегодно выявляют ранее неизвестные факты – настолько малоизучены огромные просторы плато Путорана. Особое внимание сотрудники заповедника уделяют сохранению краснокнижного снежного барана», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

С 2010 года территория плато Путорана является объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это единый природный комплекс, основные компоненты которого неразрывно связаны между собой общностью происхождения, историей и динамикой естественного развития, никогда не подвергавшийся хозяйственной деятельности человека.

Особо стоит отметить эндемика плато – путоранского снежного барана, или толсторога. С 2016 года, после многолетнего перерыва, в заповеднике продолжились исследования этого вида. До места, где обитает толсторог, можно добраться только на вертолёте. В 2021 году были проведены очередные обследования контрольных участков обитания снежных баранов в западной части плато Путорана на территории Путоранского заповедника и его охранной зоны.

В 2022 году на территории заповедника впервые провели инвентаризацию арктических бобовых растений. Поиск и сбор флоры проводился на озере Дулук. В исследованиях приняли участие сотрудники ООПТ, Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии и Арктического и антарктического НИИ. За период исследований в окрестностях озёр были найдены и отобраны астрагал альпийский, астрагал холодный, астрагал норвежский, остролодочник Адамса и копеечник арктический. Для нескольких видов зафиксированы особые условия произрастания. К примеру, остролодочник Мертенса был найден только в одном месте у подножия плато.

Проведены флористические исследования и в окрестностях биостационара «Дулук», где собраны гербарные образцы растений. В ходе работ шесть видов было обнаружено на плато Путорана впервые. При этом два вида из них – ива ложнопятитычинковая и хамеродос крупноцветковый – являются новыми как для плато Путорана, так и для Таймырского района в целом.

В последнее десятилетие на заповедной территории постепенно развивается туристская инфраструктура. В охранной зоне ООПТ находится большая часть акватории Больших Норильских озёр, там выделены рекреационные зоны под развитие туризма, создаются экомаршруты.

В 2016 году появились современные гостевые домики в районе кордона «Озеро Собачье», с 2017 года принимают гостей альпхижины в районе бухты Урванцева на озере Лама, а в текущем юбилейном году сдан в эксплуатацию визит-центр. Туристы смогут получить здесь всю информацию о маршрутах на территории заповедника, основных достопримечательностях, узнать об истории заповедника, о флоре и фауне плато. Проект визит-центра удалось реализовать на грантовые средства конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей».

«Сохранение традиций – важная составляющая любой деятельности. Не является исключением и заповедное дело. Опыт природоохранной работы сотрудников Путоранского заповедника, который насчитывает не один десяток лет, является залогом дальнейшего успешного развития этой особо охраняемой природной территории, а также вносит существенный вклад в деятельность Объединенной дирекции заповедников Таймыра. От души поздравляю и ветеранов, и всех сотрудников сегодняшней дирекции с красивым юбилеем и желаю сохранить и передать любовь к природе следующим поколениям заповедных людей!», – отметил и.о. директора объединённой дирекции «Заповедников Таймыра» Владимир Званцев.

Источник: Пресс-служба Минприроды России