Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Активисты Российского экологического общества в ХМАО участвуют в Экомарафоне «Гонка за чистоту»

Активисты Российского экологического общества в ХМАО участвуют в Экомарафоне «Гонка за чистоту»
Сохранение окружающей среды – важная проблема современного общества, которая включает в себя экологически ответственное поведение людей, экологическую культуру. Важным аспектом сохранения окружающей среды является вовлечение детей и молодежи в природоохранную деятельность. Но из-за применения традиционных форматов, экология у аудитории стала ассоциироваться лишь с субботниками, что не способствует популяризации экологического движения среди молодежи. 

Помимо вклада собственного труда в благоустройство окружающей среды, экологические мероприятия должны включать интересные для целевой аудитории формы. Важно, чтобы экологические тренды поддерживались самой аудиторией изнутри. Для этого они должны быть ей интересны. Проект Экомарафон «Гонка за чистоту» призван устранить этот перевес и показать, что экологическая деятельность может и должна быть интересной.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, Автономной некоммерческой организацией по работе с детьми и молодежью «МОЛОДЁЖКА» запущен уникальный проект «Гонка за чистоту», являющийся экологической и образовательной методикой, работой по сохранению благоприятной экологической ситуации в Югре, позволяющей каждому внести свой вклад в экологию территории, где мы живем, целью которого является повышение повседневной экологической культуры людей и развитие экологических инициатив через проведение экологической квест-игры экомарафона.

Целевая аудитория предполагает участие жителей, неравнодушных к загрязнению природы, людей с активной жизненной позицией, школьников, студентов, работающей молодежи, пенсионеров.

Экомарафон построен на соревновательном принципе. Собранный мусор и макулатура отправляются на переработку. Участники получают баллы за выполненные задания, на основании которых формируется рейтинговая таблица. В рамках информационной кампании проводятся просветительские мероприятия (классные часы, презентации в образовательных учреждениях) для привлечения участников и обозначения важности поддержания чистоты в регионе. 

Эксперты Российского экологического общества в ХМАО-Югре активно принимают участие в составе команды «ЭкоПатриоты». Сейчас пройден экватор проекта, где нашей командой успешно выполнены задания, впереди еще много интересного, полезного и познавательного! Ну например, задание «Апсайклинг» или вторичное использование — это творческое преобразование вторсырья в предметы искусства, бытовые изделия, аксессуары, одежду. Присоединяйтесь к активным нашим аккаунтах в вконтакте: https://vk.com/gonkazachistotu и https://vk.com/public203575501