Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Активисты Российского экологического общества выявили нарушения природоохранного законодательства в Волгоградской области

Активисты Российского экологического общества выявили нарушения природоохранного законодательства в Волгоградской области
Активисты Волгоградского отделения Российского экологического общества совместно со специалистами Роспотребнадзора по Волгоградской области, Росприроднадзора, ФГБУ «ЦЛАТИ» и Природоохранной прокуратурой провели совместный выезд с целью выявления правонарушений природоохранного законодательства компанией «Магнит».

«История разворачивалась следующим образом: еще 4 января 2022 года, в утреннее время, несмотря на то, что большинство жителей нашей страны находилось на новогодних каникулах, активистами нашего отделения инициативно было проведено обследование территории балки, впадающей в канал «Волга-Дон-2», далее в Волгоградское водохранилище, расположенной в р.п. Ерзовка Городищенского района Волгоградской области. Причиной для данного выезда общественников стало поступление в жалоб от жителей р.п. Ерзовка на зловонный запах хозяйственно-фекальных стоков, исходящий из балки, в которой в свою очередь протекает ручей с чистой водой, впадающий в канал «Волга-Дон-2». В ходе обследования данной балки, возле дамбы, соединяющей промышленную зону поселка с центральной его частью, на расстоянии около 25 метров от проезжей части, на краю оврага, на расстоянии 4 метра от уровня земли, был обнаружен водовыпуск металлической трубы диаметром не менее 300 мм., из которого под напором на грунт, а далее в овраг и в ручей происходил сброс жидкого отхода темного цвета с отвратительным запахом сероводорода. Данный слив отхода происходил уже длительный период времени, скорее всего несколько лет, так как стекающие в овраг фекальные стоки размыли грунт и образовали настоящую долину. По расположению водовыпуска удалось установить, что он исходит из стоящей в 10 метрах канализационно-насосной станции, которая «не подавала признаков жизни», подход к двери, ведущей внутрь данной станции был закрыт сухой травой в рост человека, замок и входная дверь покрыты ржавчиной, а насос данной станции не работал. С обратной стороны данной станции, располагался открытый канализационный люк, в котором было видно, что стекающие со стороны распределительного центра «Магнит» также дурно пахнущие стоки темного цвета попадают в указанную канализационно-насосную станцию, которая не работает, а через нее отход прямиком сбрасываются в балку. Опрос работников близлежащих организаций показал, что канализационно-насосная станция принадлежит распределительному центру «Магнит», расположенному неподалеку и уже на протяжении более трех лет не работает по причине поломки насосов. При этом, опрошенные пояснили, что и при работающих насосах, канализационно-насосная станция не справлялась с нагрузкой и часть отхода в любом случае сбрасывалась в овраг», — комментирует ситуацию руководитель отделения Руслан Зейналов.

По данному факту территориальным подразделением Российского экологического общества было направлено обращение в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, сотрудниками которой, незамедлительно было организовано проведение выездной проверки. 16 февраля с привлечением лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ», были отобраны пробы загрязненного грунта, по которым назначено исследование.

Это не первый случай незаконного слива жидких отходов с территории распределительного центра «Магнит» на грунт. Ранее активисты Российского экологического общества неоднократно фиксировали факты слива жидких отходов непосредственно с территории распределительного центра, в том числе при проведении строительных работ.

Несмотря на попытки помешать фиксированию фактов нарушений сотрудниками компании «Магнит», Российское экологическое общество будет следить за развитием событий и добьется неотвратимого наказания для нарушителей природоохранного законодательства.

Подробнее: Городские вести