Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Новосибирской области активно реализуется научно-техническая деятельность в области экологического развития

В Новосибирской области активно реализуется научно-техническая деятельность в области экологического развития
В конце прошлого года в Новосибирской области было принято Постановление Губернатора об утверждении плана осуществления научно-технической деятельности в области экологического развития  Российской Федерации и климатических изменений. Работа по реализации плана начала активно осуществляться с января 2022 года.

Научно-исследовательские институты СО РАН, ВУЗы, частные компании и органы власти региона совместно будут работать над такими важными направлениями экологического развития РФ, как разработка системы мониторинга выбросов парниковых газов, методов их поглощения, разработка методов энергоэффективности хозяйственной деятельности отраслей экономики, разработка механизмов адаптации к климатическим изменениям, разработка научно-технических решений в интересах экологии водных систем, мероприятий по экологически безопасной утилизации отходов, повышению экологической грамотности населения и многих других. 

План рассчитан до 2030 года и включает в себя более 120 конкретных мероприятий, разбитых на 6 научно-технологических платформ, которые будут реализованы конкретными ответственными исполнителями, в кооперации с остальными участниками. 

Потенциал кооперации научных и образовательных учреждений, частных компаний и органов власти будет направлен на разработку научной базы, технических решений, создание технологий, строительство инфраструктуры, формирование образовательных программ и многого другого для достижения конкретных результатов в области экологического развития, адаптации к современным вызовам экологической повестки.

Новосибирское отделение Российского экологического общества представленное Артемом Поршневым руководителем компании ООО ГК «СибБиоГаз» примет непосредственное участие в этой масштабной работе и конкретно в одном из мероприятий, предусмотренным планом — в проекте «Создание комплексного технологического решения для экологически безопасной утилизации органических отходов производства и потребления». В мае 2021 года компания СибБиоГаз запустила пилотный проект по утилизации органических отходов крупного молочного завода, с производством из них высокоэффективных комплексных жидких органо-биологических удобрений и средства для рекультивации нефтезагрязненных почв. 

Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области организовало рабочее совещание, которое было посвящено данному проекту. В ходе мероприятия компанией были представлены не только теоретические основы переработки органических отходов, но и практические результаты, доказывая высокую эффективность методик, применяемых компанией. Для Новосибирской области это новая страничка в истории формирования экологически безопасного будущего.