Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества обнаружили свалку медицинских отходов

Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества обнаружили свалку медицинских отходов
Свердловское отделение РЭО требует привлечь к ответственности компании, которые вывозят опасные медицинские отходы на полигон под видом коммунального мусора.

Свердловское отделение Российского экологического общества обратилось в прокуратуру Екатеринбурга с письмом, где рассказало о серьёзнейших нарушениях экологических и санитарных норм, которые допускают компании.

Юридические лица вывозят медицинские отходы класса Б и В (жёлтые и красные пакеты) из медучреждений Екатеринбурга, везут их на производственную базу на окраине мегаполиса, где перегружают в пакеты другого цвета, не обезвреживают их. Затем на обычных грузовых машинах пакеты вывозят и размещают на полигоне в Белоярском городском округе. Екатеринбургу и Белоярскому может грозить вспышка инфекционных заболеваний и большие экологические проблемы.

«Полгода назад к нам обратились жители Белоярского городского округа. Они пожаловались нам на удушающий запах дыма с полигона при сжигании медицинских отходов. Юридические лица благодаря нам были привлечены к ответственности. Однако работу свою не прекратили. Экоактивисты сообщили нам новые факты. Мы получили фотографии и информацию о схеме нарушений, которую сейчас используют эти фирмы», – рассказал председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

Одна из этих компаний заключила более пятисот договоров с государственными и частными заказчиками в Свердловской области на оказание услуг по вывозу и термическому уничтожению эпидемиологически опасных отходов. Однако эта компания транспортирует отходы на машинах, которые не соответствуют санитарным требованиям: не имеют маркировки «медицинские отходы», кабина водителя не отделена от кузова, нет удерживающих устройств для контейнеров, отсутствуют комплекты средств для проведения экстренной дезинфекции, по окончании перевозки транспорт не дезинфицируют. 

Везут отходы не к месту последующего обезвреживания, как указано в п. 203 СанПиН 2.1.3684-21, а на производственную базу на Сибирский тракт. По данным неравнодушных жителей, обезвреживающих установок здесь нет. Медицинские отходы в жёлтых и красных пакетах перегружают в полиэтиленовые пакеты чёрного цвета и биг-бэги белого цвета с явной целью сокрытия содержимого.

Пакеты хранятся на производственной базе, пока их не скапливается большое количество. Затем производят погрузку в крупнотоннажный транспорт с последующим перемещением опасных медицинских отходов на полигон в Белоярский район. Здесь отходы размещают. Судя по предоставленным в Свердловское РЭО фотографиям, на полигоне нет контрольно-дезинфицирующей установки для мойки ходовой части выезжающих с его территории автотранспортных средств. Что является грубым нарушением лицензионных требований.

Свердловское РЭО требует приостановить деятельность установленных юридических лиц. Провести проверку и дать оценку действиям компаний, которые нарушают требования к транспортировке медицинских отходов, их обеззараживанию, обезвреживанию и размещению. Что приводит к распространению загрязняющих веществ и инфекций, в том числе Covid-19, на территории Екатеринбурга и Белоярского городского округа. В случае если нарушения подтвердятся, привлечь виновных к ответственности.

По материалам: Аргументы и Факты