Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экоактивисты выступают за расширение границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани

Экоактивисты выступают за расширение границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани
Председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Виолетта Чёрная и сторонники отделения приняли участие в Творческом вечере в защиту территории поймы реки Оки от застройки.

В культурном пространстве FABRIKA собрались представители эко-сообщества, научные деятели и просто неравнодушные рязанцы, которым не безразлична судьба водно-болотных угодий и живописнейших ландшафтов поймы реки Оки.

Активисты и общественность г. Рязани выступают за расширение границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани, утвержденных в 2018 году. В настоящее время рабочая группа завершает подготовку предложений, которые будут направлены представителям власти.

Виолетта Чёрная в своем выступлении отметила:

«Я более 30 лет занимаюсь научной деятельностью, связанной с изучением и сохранением качества водных ресурсов на территории Рязанской области. Могу сказать, что работа нашего научного сообщества пока не находит должного внимания, но мы надеемся, что в вопросе сохранения поймы реки Оки, наши заключения будут приняты во внимание. Сегодня воды нашей основной артерии – реки Оки сильно загрязнены и не соответствуют по ряду показателей санитарно-гигиеническим нормам. При этом, Ока обладает фантастической и потрясающей поймой, которую необходимо сохранять для оздоровительных и рекреационных целей. Это очевидно!». 

Виолетта также проинформировала собравшихся о том, что Госдума РФ проголосовала «ЗА» приватизацию 2-го пояса зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и утверждение поправок к ст.27 Земельного кодекса РФ. После утверждения Госдумой законопроект N°1260569-7 ушёл в Совет Федерации. Участники встречи и руководители экологических общественных организаций Рязанской области согласились с тем, что теперь нужно отправить письма сенаторам, чтобы не допустить принятия поправок.