Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Акции по уборке от мусора водоохранных зон направлены на повышение экологической культуры

Акции по уборке от мусора водоохранных зон направлены на повышение экологической культуры
На территории городского округа Вологды проведена ежегодная Всероссийская акция «Вода России».

Выразив свою активную гражданскую позицию, поддержав инициативы Президента Российской Федерации, в акции приняли участие более 50 человек. В числе которых представители: предприятий города Вологды, Центра по работе с населением, Вологодской городской Думы, Администрации города Вологды, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, общественности, жители города Вологды. С территории водоохранной зоны реки Содемы собрано порядка 10 куб.м. мусора который в настоящее время отправился на полигон.

«Сегодня проходит очередной этап Всероссийской акции «Вода России». Традиционно акция проходит с апреля по октябрь по всей России и Вологда не исключение. Акция нацелена на повышение экологической грамотности населения и привлечения жителей к правильному отношению к природе», — отметил начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Дмитрий Банников.

Вологодская область традиционно является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов и прибрежной акватории водных объектов «Вода России». Так в 2017, 2018 годах регион входил в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации. В 2022 году в рамках акции проведено 366 мероприятий по очистке берегов водоёмов от мусора. В акции приняли участие более 8 тысяч вологжан, убрано более 2-х тысяч кубических метров отходов, протяжённость береговой линии, очищенный от мусора, составила 603 км. По итогам акции Вологодская область вошла в ТОП-20 регионов-участников, заняв 13-е место среди субъектов Российской Федерации и 2-е место по Северо-Западному Федеральному округу.

В текущем году также все без исключения муниципальные образования активно прибирают свои любимые водоемы под эгидой акции «Вода России». С момента старта акции, в апреле месяце, в ней уже приняло участие 1,5 тысячи человек. Впереди летняя уборка водных объектов. Акция в области, как и по всей России, проводится до конца октября. 

По словам руководителя Вологодского отделения Российского экологического общества, депутата Госдумы Алексея Канаева «Повышение экологической культуры населения — это задача государственной важности. Такие акции помогают решать эту задачу. Особенно это важно в отношение молодого поколения».