Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Гинзбург выступил в Якутске на Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

Александр Гинзбург выступил в Якутске на Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты
В рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах в Якутске 22-24 март 2023 года состоялась Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты и научно-практическая конференция «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата», инициатором которой выступила Республика Саха (Якутия).

Организаторы конференции: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Республики Саха (Якутия), Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, Северо-Восточный федеральный университет им М.К. Аммосова. Операторы мероприятия: Фонд «Росконгресс» и НОЦ «Север».

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты была направлена на поиск совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата. Задача конференции — поиск совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата.

В мероприятии приняли участие российские и зарубежные ученые, экономисты, инженеры, строители, представители органов государственной власти. В дискуссиях приняли участие эксперты и ведущие специалисты научных и научно-образовательных учреждений России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Бразилии, США и Японии.

Конференция привлекла внимание более 200 экспертов из России, КНР, Индии, Казахстана и других стран: мероприятия проходили как в очном, так и дистанционном форматах. В Москве, Пекине и Астане для участников были организованы студии, на странице мероприятия на официальном сайте российского председательства велись прямые трансляции заседаний и сессий.

На первом пленарном заседании были заслушаны приветствия: Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева, Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекункова, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлова, Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева, Советника Президента Российской Федерации Р. Эдельгериева.

Программа конференции включала проведение двух пленарных заседаний, посвященных актуальным вопросам состояния мерзлоты и проблематике меняющегося климата.

Первое пленарное заседание «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений»

Модератор:

Доронов Илья Алексеевич, Управляющий директор телеканала РБК, телеведущий

Спикеры:

  • Козлов Александр Александрович, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации (онлайн)
  • Корчунов Николай Викторович, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Родриго де Лима Баэна Соарес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации (онлайн)
  • Балыкбаев Такир Оспанович, Директор Центрально-Азиатского Регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО, Казахстан
  • Соколов Владимир Владимирович, Заместитель руководителя Росгидромета (онлайн)
  • Акимов Александр Константинович, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
  • Гинзбург Александр Самуилович, Главный научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова, Член общественно-экспертного совета Национального проекта «Экология», Руководитель ННФ «Развитие и окружающая среда», научный руководитель проекта «Климатическая экспедиция» Российского экологического общества в Республике Саха (Якутия)
  • Макаров Александр Сергеевич, Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (онлайн)
  • Николаев Анатолий Николаевич, Ректор Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова
  • Котлова Анна Викторовна, Доцент кафедры публичного права МГИМО МИД России (онлайн)

Также в рамках конференции был проведен круглый стол «Изменение климата: экологические риски и вопросы отраслевой адаптации».

Сайт конференции

Подробнее о мероприятии