Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Клыканов осмотрел ход работ по реконструкции полигона ТКО в Астраханской области

Александр Клыканов осмотрел ход работ по реконструкции полигона ТКО в Астраханской области
В Наримановском районе Астраханской области продолжается реконструкция мусорного полигона.

Ежегодно в регионе образуется свыше 2 млн. куб. м. отходов. В рамках исполнения федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология» руководитель регионального отделения Российского  экологического общества – Председатель Комитета Думы Астраханской области Александр Клыканов совместно с  представителями Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области, регионального оператора посетили строительную площадку, где полным ходом идет первый этап реконструкции полигона твердых коммунальных отходов.

На сегодня эта карта находится в активной фазе строительства. Уже завершено устройство котлована, производится размещение гидроизоляционного экрана — бентонитовых матов, которые обеспечат надежную защиту почвы и грунтовых вод.

В рамках первого этапа реконструкции на старом полигоне будет произведена дегазация — установлены асбестовые перфорированные трубы для равномерного газовыпуска и рассеивания биогаза, что предотвратит риск возгораний на старом объекте.

На площадке биокомпостирования активно ведутся работы по подготовке бетонного основания. Залит первый слой бетона, идет обвязка для заливки «основного тела». Здесь под полунепроницаемой мембраной будет происходить процесс компостирования отходов. После созревания компоста его можно использовать для рекультивации, пересыпки других отходов на полигоне.

На новую площадку компостирования будут поступать пищевые, растительные и древесные отходы, которые составляют 30 процентов от общего объема астраханского мусора. Они будут формироваться в бурты  и накрываться специальной полунепроницаемой мембраной. Этот материал обладает способностью «дышать», водо- и ветро-непроницаемостью и способностью отведения влаги. Все это позволит органическую часть ТКО сократить в объеме в 4-6 раз. Органические отходы от остального мусора будут отделяться на уже функционирующем мусоросортировочном предприятии.

Первый этап реконструкции полигона завершается в этом году, а приём отходов на новую карту планируется начать со следующего.