Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Клыканов принял участие в совещании в Госдуме по теме ответственного обращения с животными

Александр Клыканов принял участие в совещании в Госдуме по теме ответственного обращения с животными
В Государственной Думе, на площадке Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, состоялось обсуждение поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые расширяют полномочия регионов и дают возможность решать накопившиеся проблемы с учетом местных особенностей. По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова в обсуждении вопроса принял участие руководитель регионального отделения Российского экологического общества, председателя профильного комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

Регионы проявили очень высокую заинтересованность. К обсуждению подключились представители подавляющего числа субъектов: от Калининграда до Камчатки, включая вновь присоединенные территории. В выступлениях было отмечено, что ситуация требует от властей более действенных и оперативных мер реагирования. К законопроекту были внесены предложения, корректирующие возможную схему организации работы с животными без владельцев. При этом наработанные формы должны быть сохранены. 

«Мы не предлагаем отменить необходимость гуманного отношения к животным, но регионам нужны дополнительные меры, чтобы защитить людей, особенно детей, именно от агрессивных собак, несущих угрозу жизни человека», — подчеркнул представитель от Астраханской области, председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин отметил, что в прошлом году уже был внесен ряд изменений в федеральное законодательство: скорректированы места выпуска, требования к содержанию животных, внесены другие дополнения, касающиеся возможностей субъектов. Вместе с тем продолжают поступать новые инициативы. Сейчас, по словам парламентария, на рассмотрении Комитета 11 соответствующих законопроектов, внесенных регионами, в том числе рассмотренный сегодня. Вокруг него в обществе развернулась дискуссия. Наша задача — найти взвешенные решения.

«Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект прежде всего предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами», — сказал Дмитрий Кобылкин.

Как рассказал Председатель Комитета Госдумы, общая обеспеченность субъектов необходимым количеством приютов для животных составляет не более 25 %. По официальным данным, по итогам 2022 года численность укусов и нападений животных снизилась по сравнению с 2017 годом на 13 %. В отдельных регионах, наоборот, фиксируется рост, как в Астраханской области. От 30 до 60 % от общего количества пострадавших — дети.

«Это значит, что действующая система не в полной мере защищает людей. Поэтому нужны дополнительные меры», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В каждом выступлении представителей регионов было высказано одобрение предлагаемых законодательных изменений. В целом 90 % отзывов, поступивших в Комитет из субъектов, говорят о поддержке данного законопроекта.