Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество проводит разъяснительную работу с населением о правилах пожарной безопасности

Российское экологическое общество проводит разъяснительную работу с населением о правилах пожарной безопасности
Активисты Саратовского регионального отделения Российского экологического общества совместно с представителями Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры и регионального министерства природных ресурсов и экологии организовали выездное мероприятие по вопросам предотвращения возникновения природных пожаров и недопущения проведения сельхозпалов. 

Общественный деятель Виктор Чесноков, являющийся членом общественной организации «Возродим село России», вместе с главой Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрием Бажуткиным, 8 мая этого года  провели выездную профессиональную акцию по разъяснению жителям села Старое Сарайкино Балтайского района Саратовской области о недопустимости применения травяных палов и повторению основных пунктов правил пожарной безопасности. 

Для реального диалога и ответов на вопросы жителей села был приглашен Главный лесничий Балтайского лесничества ГКУ СО Саратовское областное лесничество Николай Щуркин.

Юрий Бажуткин отметил высокий уровень совместных усилий лесной службы, органов местного самоуправления и жителей по применению превентивных мер в этом направлении и подчеркнул необходимость постоянного проведения разъяснительной работы с руководителями сельхозпредприятий и местными жителями.

«Лесные пожары могут оказать серьезное воздействие на экосистему местности. Во-первых, они могут уничтожить растительный покров, что приводит к эрозии почвы и её ухудшению. Во-вторых, пожары могут уничтожить местообитания животных, что может привести к сокращению численности популяций и даже к исчезновению некоторых видов. В-третьих, пожары могут изменить химический состав почвы и воды, что может привести к изменению состава растительности и животного мира. Кроме того, пожары могут привести к выделению в атмосферу большого количества углекислого газа, что может усилить глобальное потепление и изменить климатические условия в регионе», — выступил перед собравшимися Юрий Бажуткин.

Травяной пал — настоящее стихийное бедствие.

Вот несколько основных вредных аспектов, наносимых лесными пожарами и травяными палами:

  • Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
  • При пожарах теряются азотные соединения и появляется мертвое органическое вещество, образующееся из отмирающих частей растений. Органическое вещество, в свою очередь, обеспечивает пористость и рыхлость почвы, а также увеличивает ее влагоемкость.

«Как известно, практически все травяные палы, перерастающие в лесные пожары, происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Палы распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты», — рассказал, присутствующий на мероприятии, Антон Пимошин, директор ГАУ СО Саратовская межрайонная лесосеменная станция.

В завершении собрания граждан села «Старое Сарайкино», Виктор Чесноков подвел итог, сказав важные слова:

«…Вместе с тем, наряду с негативным влиянием палов травы, оказываемым на отдельные сферы жизнедеятельности человека, могут наступить и другие последствия для несознательных граждан в виде денежных взысканий (штрафов), а в случае наступления тяжких последствий, и уголовная ответственность. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность человека и полный отказ от выжигания сухой растительности».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит в первую очередь от Вас.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. 

Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.