Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители Российского экологического общества вошли в состав Комиссии по экологическому просвещению в ТПП РФ

Представители Российского экологического общества вошли в состав Комиссии по экологическому просвещению в ТПП РФ
Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества и Михаил Пономарев, научный руководитель Школы экологических компетенций вошли в состав Комиссии по экологическому просвещению Совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Состоялось первое заседание Комиссии на тему «Отражение экологического просвещения в федеральных, региональных и корпоративных документах стратегического планирования» под председательством Максима Ющенко, директора Московского филиала УралНИИ «Экология».

Члены Комиссии и иные участники заседания (среди которых были представители как научного и экспертного сообщества и общественных организаций, так и представители бизнеса, в частности, компаний-утилизаторов отходов) выразили единое мнение о том, что в настоящее время не хватает системной интеграции всех проектов по экологическому просвещению. Одной из наиболее актуальных проблем в данной сфере, по мнению участников заседания, является отсутствие конкретного органа государственной власти, ответственного за экологическое просвещение.

Михаил Пономарев в рамках своего выступления отметил необходимость формирования концептуальных основ единой государственной политики в области экологического просвещения и формирования экологической культуры, направленной на государственную поддержку эколого-просветительских проектов и инициатив. Меры такой поддержки следует предусмотреть в основных документах стратегического планирования, закрепляющих приоритеты государственной экологической политики, а также закрепить законодательно. Помимо грантовой системы их финансирования следует предусмотреть также иные эффективные способы экономического стимулирования, в частности, введение и законодательное закрепление мер бюджетного субсидирования, налогового стимулирования, а также мер льготного кредитования.

Подводя итоги, председатель Комиссии Максим Ющенко отметил, что экологическое просвещение на федеральном уровне должно быть реализовано в соответствии с принципами проектного управления, что необходимо вернуться к специальному федеральному проекту, посвященному экологическому образованию, просвещению и культуре.

По итогам заседания представители Российского экологического общества направили свои предложения по совершенствованию экологического просвещения в Российской Федерации, направленные на формирование концептуальных основ единой государственной политики и совершенствование законодательства в области экологического просвещения и формирования экологической культуры.

Более подробную информацию о заседании можно найти на официальном сайте ТПП РФ: https://org.tpprf.ru/of/komcircular/post-release/4226864/