Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Клыканов провел экспертное заседание по весеннему паводку

Александр Клыканов провел экспертное заседание по весеннему паводку
Председатель комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству, координатор партийного проекта Единой России «Чистая страна», руководитель регионального отделения Российского экологического общества Александр Клыканов провел очередное заседание экспертного совета с участием депутатов регионального парламента, представителей профильных министерств и ведомств, Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, Управления «Астраханмелиоводхоз», Центра пространственной аналитики и развития территорий, ученых.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию и прогноз весеннего паводка в регионе, а также задачи, стоящие перед органами местного самоуправления по обеспечению безаварийного попуска воды и эффективному использованию водных ресурсов.

Александр Клыканов, открывая заседание, отметил, что подготовка к обеспечению максимального естественного заполнения водных объектов – традиционная системная задача, которая нуждается в пристальном внимании, решении и актуализации. Из года в год сохраняется тенденция роста дефицита водных ресурсов в целом по бассейну при одновременном снижении уровня Каспия.

«Необходимо определяться с мерами более рачительного использования региональных бюджетных средств, направляемых на механическое заполнение водоемов для обеспечения нужд населения в летне – осенний меженный период», — подчеркнул парламентарий.

С информацией о подготовке к весеннему паводку выступил руководитель службы природопользования Астраханской области Румиль Юнусов. Он отметил, что с 20 февраля вневедомственной комиссией проводятся обследования опасных участков на берегах водоемов. К настоящему времени на проверку были направлены эксперты в Икрянинский, Енотаевский, Володарский, Лиманский, Наримановский и Красноярский районы. Было обследовано более 55 объектов, на 44 участках в восьми районах области будут проведены работы по укреплению береговой линии протяженностью 7 километров.

Кроме того, руководитель службы природопользования Астраханской области сообщил, что в этом году ожидается большой паводок. В феврале общий приток воды в водохранилища составил 135% от нормы. Прогнозируется, что в марте он будет составлять 10-14 куб. км при норме в 9,4 куб. км.

В связи с этим уже с 8 апреля предполагается начать весенний паводок. На период с 30 апреля по 20 мая прогнозируют максимальные сбросы объемом 28 тыс. куб. м/сек, а с 22 июня ожидают последующее снижение и выход на меженный уровень в 6 тыс. куб. м/сек. Исходя из изложенного, поступило предложение изменить сбросные параметры и спускать 28 тыс. куб. м/сек в течение 15 дней вместо 21 дня. Это нужно, чтобы обеспечить плавный переход на рыбохозяйственную полку.

Не менее важная задача во время половодья — заполнение западных подстепных ильменей. Их уже обследовали в трех районах области. Александр Клыканов отметил, что вопросы организации системы естественного заполнения водных объектов, расположенных в зоне западных подстепных ильменей, в период паводка и оценка объемов механической подкачки в целях недопущения истощения водных объектов находятся на постоянном контроле депутатов комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству.

В ходе заседания были озвучены проблемы, которые еще требуют разрешения. Так, по-прежнему берега и водоемы захламляются различными отходами, русла незаконно перегораживаются дамбами для проезда транспорта. Острой остается проблема распашки берегов и склонов водоемов. Особенно страдают малые реки: заиливаются русла, протоки, наносится ущерб ихтиофауне, ухудшается качество воды.

По итогам заседания органам местного самоуправления было рекомендовано усилить работу по выявлению нарушений водоохранного законодательства и вести разъяснительную работу с населением.

Подводя итог встречи, Александр Клыканов отметил:

«Вывод сегодняшний дискуссии – нужно взаимодействие всех уровней органов власти и организаций, муниципалитетов. Все предложения, высказанные сегодня, комитет возьмет в проработку в целях анализа возможности их практического применения, а также совершенствования правовых норм», — подчеркнул Александр Борисович.