Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Почва – жизнь»

Торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Почва – жизнь»
22 марта 2024 года под председательством заместителя Президента РАН, академика РАН Чекмарева Петра Александровича состоялась торжественная онлайн–церемония объявления победителей Всероссийского конкурса среди школьников и студентов «Почва – жизнь», организованная Министерством просвещения Российской Федерации при участии ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Организаторами конкурса выступили: Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева – Филиал ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», Некоммерческое Партнёрство «Национальное движение сберегающего земледелия», Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», «Межрегиональная общественная организация Общество почвоведов имени В. В. Докучаева». Конкурс проводился при поддержке Российской Академии Наук и Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс посвящён почвоведению, современным технологиям почвосберегающего земледелия, микробиологии в области сельского хозяйства, а также особенностям техники и логистики в АПК. Его цель –популяризация современных знаний о почвах как источнике жизни на Земле и повышения интереса молодёжи к почвам России.

С момента старта конкурса, 27 ноября 2023 года, на цифровой платформе «АгроЭкоМиссия» было загружено более 1200 работ (творческие эссе, рисунки, ответы на вопросы) из 75 регионов России, в том числе новых регионов – Донецкая Народная Республика, Херсонская область, посвящённых указанным темам. Школьники (их большинство – 84% от всех участников) и студенты (16%) рассмотрели в своих работах интересные феномены (получение «болотной руды», новых удобрений, пользу борщевика), предложили практические меры для решения проблем деградации почвы, увеличения биоразнообразия, повышения биологической активности почв с привлечением российского и мирового опыта. Для младших школьников были актуальны проблемы экологии (тема бытовых и производственных отходов), а также развития сельских территорий.

Конкурс вызвал большую волну заинтересованности и благодарности от родителей участников, учителей школ и преподавателей вузов. Его задачи по привлечению внимания молодого поколения к проблемам продовольственной безопасности России и экологическим проблемам, связанным с почвами и их функциями, и мотивации к изучению почв своего региона и современных ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве России, были достигнуты.

Победители в четырёх категориях (школьники 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, студенты вузов), занявшие 1 места, были награждены экскурсионными поездками на современные российские предприятия сельскохозяйственной отрасли, а занявшие 2 и 3 место – ценными призами.

Координатором поездок победителей Конкурса является Некоммерческое Партнерство «Национальное движение сберегающего земледелия».

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность спонсорам – предприятиям–лидерам аграрной отрасли и сельскохозяйственного машиностроения России:

  • АО Ростсельмаш»,
  • АО «Петербургский тракторный завод»,
  • ⁠АО «Евротехника»,
  • ООО «Пегас-Агро»,
  • ООО «Лилиане»,
  • Ассоциации «Теплицы России»,
  • ООО «Листерра»
  • ООО «Первый питомник»
  • ООО «Смарт Хемп».

Также организационный комитет благодарит всех участников за искренний интерес и неравнодушие к почвам России, проактивную позицию в области сохранения окружающей среды и развития сельских территорий и выражает надежду на продолжение сотрудничества участников и организаторов в новом конкурсе. Он запланирован на 2024/25 учебный год и далее как ежегодный всероссийский естественнонаучный конкурс для молодёжи России.