Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Половцев представил первую часть Экологического стандарта Самарской области

Александр Половцев представил первую часть Экологического стандарта Самарской области
29 июля руководитель Самарского отделения РЭО Александр Половцев принял участие в обсуждении Проекта первого раздела Экологического стандарта Самарской области «Охрана окружающей среды. Атмосферный воздух», разработанного по поручению Губернатора региона Дмитрия Азарова.

Экологический стандарт обсудили представители профильных министерств и ведомств, учёные, руководители промышленных предприятий и общественных организаций, депутаты губернской думы. Модератором мероприятия выступил инициатор создания регионального Экологического стандарта, депутат Самарской Губернской Думы от г. Тольятти, координатор проекта «Чистая Страна» в Самарской области Денис Волков.

Разработка документа велась в рамках созданного Проектного офиса, при поддержке председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, имеющего уникальный опыт по разработке первого в России регионального Экологического стандарта Челябинской области, получившего высокую оценку Правительства РФ и рекомендованного Комиссией Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» главам субъектов РФ.

«Разработанный раздел Экологического стандарта – документ, определяющий новые подходы к оценке загрязнения и охране атмосферного воздуха, в нём провозглашается принцип равного внимания к экономической, социальной и экологической составляющим устойчивого развития Самарской области и признание невозможности полноценной жизни человеческого общества при деградации природы. Стандарт разработан для всех субъектов хозяйственной деятельности, которые воздействуют на окружающую среду выбросами загрязняющих веществ.  Это согласуется с Указом Президента В.В. Путина № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 02 июля 2021 года, касающегося обеспечению экологически ориентированному росту экономики, развитию экологически безопасных производств, уменьшению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах, усилению контроля за загрязнением атмосферного воздуха и внедрением мощностей по нейтрализации газовых выбросов в тропосферу», — отметил в своем докладе руководитель экспертной группы Проектного офиса Александр Половцев

Региональный Экологический стандарт предусматривает создание единого Научно-технического экологического центра в масштабах региона, куда будет поступать и обрабатываться информация от многочисленных источников загрязнений атмосферы. В соответствии с этим будут намечены первоочередные меры по корректировке нормативов выбросов, которые подлежат последующему согласованию с федеральным ведомством.  

«Серьезной проблемой для окружающей среды региона и одновременно препятствием для сокращения загрязнений стали устаревшие нормативы, долгие годы не модернизированные промышленные производства, низкие экологические стандарты, накопления в ходе производства и потребления. Разработанный документ содержит важнейший для региона раздел, касающийся изменения климата в результате выбросов парниковых газов в атмосферу. Количество выбросов по Самарской области превышает 100 миллионов тонн в год. Соответственно намечены эффективные меры по снижению выбросов согласно Указу Президента № 666 от 2020 года во исполнение Положений Парижского соглашения», — пояснил академик РАЕН, ведущий эксперт проектного офиса Сергей Афанасьев.

Особую благодарность Александр Половцев выразил принявшему участие в обсуждении Проекта Экологического стандарта научному руководителю ФГБУ ВНИИ Экология, академику РАЕН, председателю НТС Российского экологического общества  А.А. Соловьянову, за признание важности проделанной работы, актуальности создания такого документа с точки зрения федерального эксперта и рекомендациям по корректировке создаваемого документа.

По итогам встречи участники обсуждений дали высокую оценку разработанному Проекту Экологического стандарта и внесли предложения по его доработке, с учетом которых документ в срок до 10 августа будет скорректирован и направлен в Правительство Самарской области на утверждение.