Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В рамках Всероссийского экологического марафона в Липецке проходят «Зеленые дни»

В рамках Всероссийского экологического марафона в Липецке проходят «Зеленые дни»
28 июля «Зеленые дни» стартовали плоггинг-забегом в парке НЛМК и парке Победы. В парке Быханов сад прошел «Кислородный заезд» на мини-электромобилях, и юные участники провели замеры воздуха с помощью специальных экологических чемоданчиков.

Члены Липецкого реготделения Российского экологического общества, «Клуба эколог», «Зеленой России» по ЛО, Общественной Палаты г.Липецка, ЛРО ООО «Социально-экологический союз», ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Липецкой области, МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г.Липецка, экологические активисты и просто неравнодушные граждане в формате живого общения пообщались с врио замсекретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Дмитрием Кобылкиным, главой города Евгенией Уваркиной, спикером горсовета Александром Афанасьевым.

В ходе встречи были представлены молодежные инициативы по уборке территорий. Беседа была посвящена обращению с отходами, перевода общественного транспорта на экологический вид топлива.

Акция охватит все 85 субъектов РФ. Марафон стартовал 15 июля в селе Павло-Слободское Московской области. В очистке берегов Истры и самой реки приняли участие местные жители, добровольцы единого волонтерского штаба, а также «Волонтеров Подмосковья», «Волонтеров-экологов», представители общественных организаций. Им удалось собрать и рассортировать на пригодные для переработки фракции порядка трех тонн отходов.

«Дни зеленых действий» — серьезная программа. Предстоит большая генеральная уборка страны. Я абсолютно убежден, что мы с этой задачей справимся», — подчеркнул автор идеи Дмитрий Кобылкин.

«Конечно, необходимо сохранять и преображать пространства вокруг. Но для того, чтобы от действий экологически ориентированных людей сохранялся эффект на долгое время, необходимо менять сознание. Мы можем постоянно убирать, но приходя в следующий раз на тоже самое место, мы опять столкнемся с экологическим невежеством. Важно, чтобы экологическое просвещение, обучение в дошкольном, школьном образовании стало системным, постоянным, а не от случая к случаю. Для более взрослого поколения эта работа может быть выстроена уже через взаимодействие со своими детьми, а также управляющими компаниями, корпоративную ответственность», — подчеркнула Наталия Ткаченко, председатель Липецкого реготделения Российского экологического общества в ходе беседы с Дмитрием Кобылкиным.