Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Половцев принял участие в фестивале «ВузЭкоФест 2021»

Александр Половцев принял участие в фестивале «ВузЭкоФест 2021»
Руководитель Самарского регионального отделения Российского экологического общества на площадке партнёра СамГТУ принял участие в VII молодежном межуниверситетском фестивале — ВузЭкоФест 2021. В нем принимают участие 55 вузов РФ и Белоруссии. Он продлится 2 недели, в течение которых студенты будут изучать технологии и оценивать научно-технологический потенциал высших учебных заведений. Студентов ждут тематические мероприятия по теме «Технологии в экологии».

В день открытия состоялся круглый стол «Студенческие экопроекты», на котором студенты презентовали свои работы по разным направлениям. Александр Половцев принял активное участие в обсуждении проектов докладчиков совместно с другими членами жюри — экспертным сообществом СамГТУ и представителями регоператора «ЭкоСтройРесурс». По итогам руководитель РЭО пригласил студентов принять участие в конкурсе «Надежный партнёр — Экология», проводимом на базе Совета Федерации РФ.

Проект одного из участников — Елены Петренко по управлению отходами внутри университета вызвал встречное предложение – ЭКО-БОТ.  Инициатива по организации РСО является важной, актуальной и заслуживает внимания.  В настоящее время получает развитие система РСО путем внедрения и использования цифровых технологий и сервисов. Поэтому Самарский политех рассмотрит возможность установки в корпусах университета новейшей разработки РЭО — Эко-бота — аппарата для сбора перерабатываемой тары, материалов, батареек, мелкой электроники и т.д.

В рамках следующего дня работы феста проходили семинары «Технологии в экологии», в рамках одного из них Александр Половцев подробно рассказал о деятельности РЭО, обсудил со студентами реализацию региональных проектов в Самарской области. Также студенты узнали, что Российское экологическое общество — объединение практиков, некоторыми особо интересными «кейсами» Александр Половцев поделился с ними, чем вызвал большой интерес к деятельности РЭО и пригласил студентов-экологов к дальнейшему взаимодействию на площадке Российского экологического общества.