Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов возглавил Совет по экологии при Губернаторе Пермского края

Рашид Исмаилов возглавил Совет по экологии при Губернаторе Пермского края
В Прикамье прошло первое заседание Совета по экологии при главе региона, созданного по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. В его состав вошли представители научного сообщества, общественных организаций и эксперты по охране окружающей среды и вопросам экологии. Совет призван обеспечивать коллективное рассмотрение и выработку рекомендаций по решению наиболее важных вопросов охраны окружающей среды, природопользования, обеспечения экологической безопасности населения в Пермском крае.

Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, одна из приоритетных задач власти – создать экологически безопасные условия в Пермском крае.

«Это напрямую влияет на качество жизни и сохранение численности населения. Мы должны сохранить наши ресурсы, в первую очередь лесной и водный. Поэтому принял решение создать Совет – открытую площадку, на которой будем вместе искать эффективные способы улучшения экологической обстановки в Прикамье, выстраивать прямое сотрудничество с общественными объединениями и населением», – обозначил он.

По словам губернатора, в рейтинге по качеству окружающей среды Пермский край находится в лучшем положении по сравнению с промышленно развитыми регионами-конкурентами, такими как Татарстан и Башкортостан, Самарская и Саратовская области.  Кроме того, Прикамье занимает 1 место среди регионов ПФО по площади созданных на территории края особо охраняемых природных территорий.

«Несмотря на это, Правительство реализует ряд инициатив, направленных на заботу об экологии. В том числе проект «Зеленое кольцо» по благоустройству долин малых рек Перми, благодаря которому рекреационные пространства Перми станут доступными для отдыха людей. Кроме того, краевым Правительством разработан региональный законопроект «Об охране озелененных территорий Пермского края». Он должен защитить территории городов от неконтролируемой вырубки зеленых насаждений», – рассказал Дмитрий Махонин.

Среди природоохранных мероприятий, реализуемых в регионе, глава Прикамья отметил строительство и модернизацию очистных сооружений, проекты «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистая вода» в рамках нацпроектов, а также пилотный проект по раздельному сбору отходов, который стартовал в прошлом году. Еще одно важное направление по мнению губернатора – экологическая модернизация предприятий, где сами организации вносят значительный вклад, увеличивая затраты на охрану окружающей среды, в том числе на обновление очистных сооружений.

В ходе заседания руководителем Совета по экологии избран председатель общественной организации «Российское экологическое общество», сопредседатель экспертного Совета при Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, заместитель председателя Общественно-делового Совета Национального проекта «Экология» Рашид Исмаилов. Члены Совета также утвердили планы работы на 2021 год. В первом полугодии планируется приступить к реализации Климатической политики в Пермском крае. Во втором полугодии Совет обсудит экологические вопросы Кизеловского угольного бассейна и пути их решения, а также систему особо охраняемых природных территорий региона.

Отметим, что в ходе послания Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин заявил, что выбросы парниковых газов в России в предстоящие 30 лет должны быть меньше, чем в Евросоюзе. Он добавил, что это сложная задача, учитывая размеры страны и ее климатические и географические особенности, однако такая цель с учетом научно-технологического потенциала России абсолютно достижима. В связи с этим, по его словам, в России нужно создать систему серьезного контроля за углеродными выбросами.

«Мы должны ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг», – сказал президент.

Источник: Сайт Губернатора и Правительства Пермского края