Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Половцев: Самарской области нужен региональный стандарт объектов обработки отходов

Александр Половцев, председатель Самарского отделения Российского экологического общества проверил реализацию национального проекта «Экология» на местном мусоросортировочном комплексе
Александр Половцев, председатель Самарского отделения Российского экологического общества вместе с инициатором проекта раздельного накопления ТКО и специалистами проверили реализацию национального проекта «Экология» на местном мусоросортировочном комплексе. 

Члены Общественного Совета при Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области во главе с Виктором Часовских посетили запущенный в 2019 году МСК — ООО «Компаньон-Самара».

Планируется посетить все восемь МСК региона с целью мониторинга национального проекта. На особый контроль взят вопрос приведения к соответствию существующих и вновь возводимых объектов обращения с ТКО Единым требованиям правительства № 1657 от 12.10.2020, а также мониторинг деятельности регионального оператора в соответствии с утвержденной Территориальной схемой по обращению с отходами. 

По инициативе Российского экологического общества Общественный Совет выйдет с предложением к «регулятору» по созданию регионального стандарта к объектам обработки отходов. Это позволит не допускать излишний рост предельного тарифа и внедрять технологию компостирования органики на МСК, что существенно повысит процент обработки и  обезвреживания отходов и, соответственно, снизит размещения.