Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество приняло участие в международной конференции «Балтийское море и качество жизни»

Российское экологическое общество приняло участие в международной конференции «Балтийское море и качество жизни»
Российское экологическое общество приняло участие в международной конференции «Балтийское море и качество жизни», организованной Администрацией города Лаппеенранта (Финляндия), и поделилось опытом исследований водных объектов в России.

Российское экологическое общество пригласило эксперта по водным источникам, руководителя партнерского проекта «Без рек как без рук» Олега Ломакова, который поделился информацией об участии в проекте Российского экологического общества, проведённом в Тюмени, по исследованию качества воды в городском озере Цыганское.

Ранее на протяжении двух лет проводились измерения количества микропластика на реках Дон и Ока.

В прошлом году была проведена большая экспедиция на реке Волга – были проверены около 3500 км с целью измерить количество микропластика в реке. Анализ воды и дна проанализировали с помощью автономной установки, которая рассчитывает множество показателей качества воды: PH, мутность, наличие нефтепродуктов и металлов.

«В последние годы мир активно заговорил о проблеме загрязнения океана пластиком, существенно меньше внимания уделяется проблеме загрязнения рек. Однако более 90% пластика попадает в океан через речные потоки. Все результаты нашего актуального исследования мы отправили в Министерство природных ресурсов и экологии России, и сейчас Министерство разрабатывает экологические стандарты по содержанию микропластика в речных источниках», — сообщил Олег Ломаков.

Загрязнение реки Волга и Каспийского моря формируется выше по течению, в городах самой реки и в городах на ее притоках.

Масштабное исследование качества воды включали: пробы на содержание биогенных элементов, исследование с применением гидрохимического зонда, который позволяет определить 10 показателей воды, отбор проб на содержание более 60 элементов.

Опыт показывает, что международная проблема загрязнения пограничных водных источников – это совокупность локальных проблем, поэтому обмен технологиями, научной информацией и результатами исследований для решения глобальных экологических вопросов необходим.

Российское экологическое общество продолжит участвовать в обмене опытом с международной общественностью, будет привлекать своих постоянных экспертов и партнеров к коммуникациям, и активной работе в рамках международного сотрудничества.

По вопросам сотрудничества можно обращаться в Департамент международного сотрудничества Российского экологического общества по адресу: [email protected]