Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Половцев выступил с лекцией о природоохранном суверенитете России

Александр Половцев выступил с лекцией о природоохранном суверенитете России
В прошлый четверг в рамках проходящей по всей стране Российской экологической недели, организованной ППК РЭО, в Самарском техническом университете экологи поделились своими знаниями со студентами четырех ВУЗов региона. Приглашенные эксперты осветили широкий спектр экологических проблем, в том числе ход реализации национального проекта «Экология», природоохранный суверенитет, актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий и пути их решения и другие.

«Обеспечение экологической безопасности – одно из приоритетных направлений СамГТУ, именно поэтому вуз выбран Российским экологическим оператором в качестве площадки проведения мероприятия, — отметила заведующая кафедрой «Химической технологии и промышленной экологии» СамГТУ Ольга Тупицына.  – В этом образовательном проекте приняли участие ведущие специалисты в области теоретических разработок, практической реализации и общественных организаций. Он позволит студентам и общественности получить срез проблем обеспечения экологической безопасности в сфере обращения с отходами».

Руководитель экологического управления регионального оператора Самарской области по обращению с ТКО Екатерина Луценко рассказала, что каждый день ЭкоНедели посвящен определенному мероприятию и поддержала мысль о важности проведения подобных встреч с будущими экологами.

«Экология – это не модный тренд, а очень важная, глубокая, многогранная тема. Со студентами важно говорить о раздельном накоплении отходов, экопросвещении, охране окружающей среды и многих других вопросах, которые не были на должном уровне рассмотрены в прежние годы. Вода, воздух, почва, твердые коммунальные или опасные отходы – все это темы для изучения и обсуждения», — сказала Луценко.

Студенческое сообщество активно откликается на такие инициативы. Например, в Самарском политехе действует экологический клуб «Жизнь», участники которого регулярно ведут просветительскую работу, проводят различные экологические акции – в среднем около 60 мероприятий в год.

«Экологическая неделя – это возможность для нас сделать акцент на экологическом просвещении студентов и школьников, — рассказывает студентка СамГТУ, участница экологического клуба «Жизнь» Татьяна Кузнецова. — Мы ездим по школам, проводим беседы, устраиваем конкурсы поделок из различных видов отходов. А такая лекция, как сегодня — это возможность пообщаться со специалистами из сферы экологии».

Председатель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев подчеркнул важность проведения подобных встреч с молодежью:

«Сейчас, когда актуализируются внутренние процессы суверенитета природоохранной сферы, проведение таких недель крайне актуально. Надо обязательно рассказывать молодежи, что происходит в стране, куда мы движемся и какую роль берет на себя Россия в геополитическом плане. Безусловно, в экономической, климатической и финансовой повестке наша страна должна играть ведущую роль в развитии мирового сообщества», — сказал он.

В своем выступлении, посвященном природоохранному суверенитету России, Александр Половцев отметил развернутую Западом «климатическую истерию» под эгидой мировой конвенции по климату,  заранее планируемые негативные экономические последствия для ресурсной отрасли РФ, трансграничный углеродный налог, недооцененную поглощающую способность российских лесов и т.п. 

На конкретных примерах Александр Половцев рассказал слушателям о деятельности отдельных псевдо «зеленых» западных гибридных подразделений, которые позиционируют себя исключительно благотворителями, но при этом длительное время пытаются нанести вполне конкретный урон нашей энергетической отрасли. Кроме того, руководитель Самарского РЭО подчеркнул значимость расширения ФП «Чистый воздух» и его роль для промышленных мегаполисов с учетом заложенных целевых показателей по снижению выбросов загрязняющих веществ.  

Особое внимание Александр Половцев уделил роли Российского экологического общества в природоохранной политике государства и возможностях для молодежи реализовать свои инициативы и проекты по обеспечению экологического благополучия и защиты окружающей среды при поддержке РЭО.