Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Чувашское отделение Российского экологического общества приняло участие в акции «Вода России»

Чувашское отделение Российского экологического общества приняло участие в акции «Вода России»
В г. Чебоксары проведена ежегодная акция «Вода России». Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Такие акции проводятся по всей стране с 2014 года. Ее цель – очистка от мусора берегов водных объектов.

В ходе акции были очищены берега рек столицы Чувашии: Чебоксарка, Сугутка и Трусиха. Мероприятие прошло в рамках Российской экологической недели.

Участниками субботника стали около 100 человек, которые очистили прилегающие акватории водоемов от бытового мусора. По итогам акции было убрано 5,5 тонн мусора.

Как правило, уборку приходится проводить на одних и тех же местах ежегодно в период весенних и осенних субботниках. Одним из факторов, способствующим захламлению прибрежных зон является поросль из ясенелистного (американского) клена – агрессивного древесного сорняка. Растение является чужеродным (инвазионным), способное нанести вред экосистеме.

Активно размножаясь семенами, американский клен закустаривает и захватывает все новые и новые территории: заброшенные пахотные поля, обочины дорог, свалки, лесные опушки и луга по берегам рек, пустоши вдоль железных дорог, вытесняя другие породы деревьев, например, в пойменных дубравах и ивняках.

От Чувашского отделения Российского экологического общества, члены общественного совета при Минприроды Чувашии Андрей Миронов и Людмила Волкова предложили зам.министра природных ресурсов и экологии Елене Хомченко выйти с предложением к городу ликвидировать поросль американского клена. Это позволит сохранить в чистоте прибрежную зону малых рек, улучшить подход, эстетический вид и снять предпосылки к захламлению.

Справочно:

Клен ясенелистный обладающего комплексом вредных качеств: опавшая листва содержит химические соединения (колины), подавляющие рост других растений; пыльца клена – аллерген; служит рассадником и источником заражения белой американской бабочкой; свисающая до земли крона и густые поросли создают хорошие условия для размножения различных видов насекомых, в том числе клещей; непроходимые заросли по обочинам дорог близ населенных пунктов часто превращаются в свалки бытового мусора и местом сбора лиц с пониженной социальной ответственностью; низкая декоративность в городских условиях из-за искривления ветвей; обильный самосев и быстрое разрастание требуют постоянной борьбы с кленом как с сорняком.