Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Якубовский: В приоритете законопроекта о развитии туризма на ООПТ сохранение уникальных природных комплексов

Александр Якубовский: В приоритете законопроекта о развитии туризма на ООПТ сохранение уникальных природных комплексов
Глава Иркутского регионального отделения Российского экологического общества, депутат Госдумы Александр Якубовский прокомментировал законопроект о развитии туризма на ООПТ.

«Во втором чтении приняли важнейший законопроект, соавтором которого я являюсь, и о котором в своем Послании говорил Президент — о развитии туризма на ООПТ. Много было сломано копий по поводу поправок, но в его необходимости мало кто сомневался. Он о унификации принципов организации туризма в границах заповедников и нацпарков, установлении единых правил для бизнеса и государства. 

В приоритете — сохранение уникальных природных комплексов, объектов культурного наследия, создание специальных турмаршрутов. И, что особенно важно – обеспечение безопасности туризма и соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки. 

Запрещается — строительство любого жилья, изменение границ особо охраняемой и заповедной зон и их площади. 

Любой план рекреационной деятельности нацпарка утверждается только через согласование с руководителем региона. 

Все инвестиционные соглашения содержат утвержденный план мероприятий по охране окружающей среды, четкие критерии допустимой нагрузки — в случае нарушения которых, расторжение. Для гарантий этого, сторонами в соглашении выступают федеральная власть и бизнес. 

Для нашего региона, туристический потенциал которого насколько велик, настолько же и не использован, это важное законодательное решение, которое, в случае принятия в третьем чтении 14 марта, вступит в силу 01.09.23 года».