Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Активисты Российского экологического общества продолжают отслеживать ситуацию с незаконным полигоном

В ходе очередного выезда волонтёры увидели на свалке вблизи посёлка Нагорный машины, которые сливали здесь жидкие отходы. За день приезжает 5-6 грузовиков. На место вызвали сотрудников полиции, чтобы факты нарушения зафиксировали. 

Водители ассенизаторских машин пояснили, что вывозят на полигон техническую воду. Судя по видео, сливаются жидкие отходы от насыщенно-чёрного до коричневого цвета. Что содержится в опасной жидкости, может разъяснить только экспертиза. 

Организаторы нелегального полигона таким способом якобы проливают территорию, на которой проводят рекультивацию карьера, для избежания пожаров. По словам местных жителей, мусор здесь уже возгорался осенью прошлого года. 

«Активисты Свердловского отделения РЭО проделывают огромную работу, чтобы не допустить экологической катастрофы в этом районе, но очевидно, что заботы одних волонтёров недостаточно. Я надеюсь, что к этой работе подключатся все компетентные структуры — Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, полиция. Местные жители справедливо боятся возгораний на этой свалке, а учитывая, как организована вся её деятельность, опасения людей о том, что огонь может перекинуться и на расположенный неподалёку полигон, где в своё время происходила утилизация артснарядов, вполне резонны. Учитывая это, решительные меры надо принимать уже сейчас», – прокомментировал председатель Свердловского отделения Российского экологического общества Алексей Вихарев

Ранее природоохранная прокуратура Свердловской области по нашим обращениям вынесла предостережение владельцу земли и его арендатору. По новым фактам загрязнения почвы активисты вновь направят всю информацию в прокуратуру. Будем продолжать бороться с деятельностью незаконного полигона.