Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Антон Толстопятов: нужно активнее проводить разъяснительную работу с бизнесом по вопросам КСО

Антон Толстопятов: нужно активнее проводить разъяснительную работу с бизнесом по вопросам КСО
Работа российского бизнеса по направлению корпоративно-социальной ответственности имеет огромный потенциал для улучшения общественной жизни и среды. Однако, часто этот потенциал недооценивается, особенно в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП). С учетом того, что доля МСП в ВВП России составляет 30%, можно сделать вывод о значительном влиянии этого сектора на экономику. 

«Для того чтобы сделать работу МСП более реалистичной по вопросам КСО, необходимо проводить работу по повышению осознанности владельцев малого бизнеса Кубани о важности своей ответственности, включая экологические аспекты», — считает глава Кубанского отделения Российского экологического общества Антон Толстопятов.

Одним из примеров внедрения ESG-подхода в производстве Антон Толстопятов упоминает проект Тихорецкого пивоваренного завода. С целью сокращения объемов образования отходов, компания приняла решения реализовать проект по внедрению на производстве малоотходных технологий. Ключевое — снизить воздействие на окружающую среду. Преимущества такого подхода в полной переработке сырья и изготовлении новых продуктов с возможностью вторичной переработки. 

«Обязательно посетим всей командой реготделения это предприятие для ознакомления с проектом. Также в планах проводить просветительскую работу с МСП. Там большие возможности, как с точки зрения повышения качества жизни людей, так и конкурентоспособности самого бизнеса», — подчеркнул Антон Толстопятов.

Ранее о значимости работы по повышению экологической ответственности малого бизнеса говорил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов в интервью изданию «Деловая газета.Юг».

Фото: Соцсети Антона Толстопятова