Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Двойных: очевидно, что обсуждать экологическую и климатическую повестки без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

Александр Двойных: очевидно, что обсуждать экологическую и климатическую повестки без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно
Александр Двойных, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в своем телеграм-канале рассказал о впечатлениях работы в составе делегации от Российской Федерации на 148-й Ассамблее Межпарламентского союза.

«Очевидно, что обсуждать экологическую и климатическую повестки без учёта мнений России, Китая и Индии, на территории которых проживает почти половина населения планеты, непродуктивно.

Видим, что группа стран пытается политизировать экологическую повестку, но мы придерживаемся своей позиции, последовательно прорабатываем сбалансированный подход в интересах всего населения земного шара.

Озвучил замечания и предложения в текст резолюции постоянного комитета МПС по устойчивому развитию со стороны российских парламентариев, касающиеся партнёрства по действиям в области изменения климата: продвижение доступа к недорогой «зелёной» энергии, обеспечение инноваций, ответственности и справедливости.

– Россия является крупнейшим игроком на рынке атомной энергетики, которая позволяет стабильно производить огромное количество энергии без вредных выбросов. Мы предлагаем пересмотреть подходы к обсуждению атомной энергетики, где Россия может предоставить всему мировому сообществу серьёзные возможности.

– Одним из важных вызовов сегодня является повышенная волатильность глобальных энергорынков. Необходимы совместные усилия для обеспечения их стабильности, энергобезопасности и всеобщего доступа к энергии. Считаем недопустимым возведение торговых барьеров под климатическими предлогами, а также введение односторонних нелегитимных санкций, нарушающих глобальные цепочки поставок энергоносителей, аграрной продукции и удобрений. 

– Россия настаивает на «технологической нейтральности». Важно руководствоваться не борьбой с конкретными технологиями или видами топлива, а задачами снижения выбросов парниковых газов. Сочетая традиционные и альтернативные источники энергии, используя технологии улавливания и хранения углерода, мы сможем пройти эволюционный путь к климатически нейтральному будущему.

– Требуется усиление международного сотрудничества на климатическом треке. Для снятия противоречия между климатической безопасностью и развитием экономики важно сделать передовые технологии, финансирование доступными для всех. 

– Террористические акты в отношении «Северного потока» привели к существенному выбросу парниковых газов и нанесли серьёзный ущерб окружающей среде. Упоминание в проекте документа вооружённых конфликтов и их последствий для климата считаем нерелевантным.

Призывали парламенты внести вклад в защиту критически важных объектов энергоинфраструктуры и включить данный пункт в резолюцию.

Аналогичной с нами позиции придерживаются и Индия, и Китай».

Источник: Телеграм-канал Александра Двойных